Медиакарта
6:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прозрачность расчетов: тюменским предпринимателям рассказали о преимуществах использования онлайн-касс

В Тюмени состоялся семинар с представителями бизнеса, посвященный переходу на контрольно-кассовую технику.

Во встрече, организованной Службой Уполномоченного по правам предпринимателей в Тюменской области, приняла участие заместитель руководителя Управления ФНС России по Тюменской области Татьяна Чалилова.

По новому порядку онлайн-кассы передают информацию о производимых расчетах в электронном виде в адрес Федеральной налоговой службы России автоматически, что, с одной стороны, позволит ведомству обеспечить честную и конкурентную среду для всех участников рынка, а с другой предоставит самим предпринимателям возможность детально контролировать финансовые операции.

В завершении семинара участники сошлись во мнении, что откладывать модернизацию (или обновление парка ККТ) не стоит и важно своевременно пройти все необходимые процедуры, чтобы с 1 июля 2017 года — даты, с которой применять онлайн-кассы надлежит тем категориям налогоплательщиков, которые ранее были обязаны использовать кассовые аппараты — продолжать работу в привычном режиме. Стоит отметить, что плательщики Единого налога на вмененный доход, применяющие патентную систему, а также занятые в сфере услуг станут последними, кто перейдет на новый порядок: данная категория обязана использовать онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.