Медиакарта
23:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горожан потянуло на рыбку

10:34 | 24 апреля 2017

Более десяти товаропроизводителей из Тобольского района привезли свою продукцию на проходившую в субботу на «Северном» рынке очередную сельскохозяйственную ярмарку.
Прямо скажем, в сравнении с предыдущим торжищем – не густо. А вот покупателей было много, и никто из них не пожалел о потраченном времени.
Задолго до открытия ярмарки уже шла оживлённая торговля. А к 11 часам, когда рядом с рынком открылась концертная площадка, организованная артистами районного центра культуры, народу стало ещё больше.
Чем же на сей раз решили побаловать горожан селяне?
У прилавка ООО «Герефорд», где хозяйничает Олег Нарыгин, то и дело собиралась очередь. Мясная продукция хозяйства давно пользуется спросом, да и цены на говядину и свинину отличаются от рыночных. Кроме мяса герефордовцы предлагают картофель.
Есть свои постоянные клиенты у предпринимательницы из Епанчиной Лили Курмандаевой, которая привезла молоко, сметану, сливки, творог.
– Я девчат с утра поджидаю, – говорит пожилая постоянная покупательница Галина Болдырева. – Всё вкусное, мне нравится их продукция.
Бойко шла торговля и у сельхозпроизводителя Андрея Шишкина из п. Си-
биряк. Курица, свинина – самый ходовой товар. К немалому удивлению предпринимателя, быстро разошлось перепелиное яйцо, что говорит о том, что эта полезная продукция всё больше стала привлекать горожан.
В очередной раз среди участниц ярмарки кукольных дел мастерица Нина Тарасова из с. Овсянниково. Представляя свою коллекцию заинтересовавшейся бабушке, Нина Степановна с улыбкой объясняет:
– Эта кукла-ангелочек символизирует мудрость, а эта, с крылышками, – терпение. Вообще, каждая игрушка несёт с собой определённый символ.
Фаусие Маметовой, жительнице д. Масловой, жаловаться на отсутствие покупателей тоже не приходилось. Словоохотливая хозяйка не только успевала рекламировать свой продукт – козье молочко, но и предлагает желающим попробовать его на вкус.
Пополнили свои домашние запасы любители конины, которой не первый год торгует хозяйка Масловской мини-фермы Салиха Муратбакиева. Потянуло горожан и на рыбку. Свежевыловлен-ные лещи и судаки так и манили, улов Р. Хабибуллиной из д. Епанчиной разошёлся, что называется, влёт.
В тандеме с нашими сельхозпроизводителями работали и предприниматели из Вагайского района. Опытный пчеловод Леонид Львов, руководитель ЛПХ Львовых, не только продемонстрировал продукты сладкого промысла, но и делился рекомендациями со всеми желающими.
Большой ассортимент товаров – молочную, овощную и витаминизированную продукцию, в том числе картофель, морковь, ягоды шиповника и многое другое, привезли представители Вагайского ПСК «Доверие».
Дачники и огородники охотно приобретали семена картофеля, лук-севок по весьма доступным ценам. Близится сезон посадок, и запасы предприимчивых вагайцев оказались как нельзя кстати.

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай ЛОСКУТОВ (фото)