Медиакарта
14:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Транспортная проблема решена

http://rayon72.ru/i/n/083/179083/tn_179083_12584abadf2d.jpg
18:31 | 24 апреля 2017
Источник: Красное знамя

На территории Салаирского муниципального образования в жилых домах, расположенных на 39-м км тракта вблизи санатория «Геолог», проживают 115 человек.

От тракта Тюмень – Салаирка – граница Свердловской области до жилых домов – 2 километра, дорога проходит по лесному массиву, не освещена.

36 лет жителям приходилось ходить пешком, чтобы добраться до остановки на тракте. Было трудно всем: родителям с заболевшими детьми, пенсионерам, решившим выехать на приём к врачу, тем, у кого тяжёлые сумки с продуктами или хозтоварами (бывали времена, когда в этом жилом районе не было никакого магазинчика с продуктами первой необходимости), школьникам, посещающим тренировки после учебных занятий в Новотарманской школе. Особенно тяжело давалось это расстояние в 2 километра зимой в 40-градусные морозы, а также рано утром и поздно вечером в кромешной тьме.

Кроме того, на этой лесной дороге можно было встретить кабана, лося, змей, лис, а в 2015 году жители активно обсуждали появление в соседнем посёлке Новотарманский медведицы с медвежатами.

Жители обратились к губернатору области, главе района, в администрацию Салаирского муниципального образования, к депутатам с просьбой обеспечить население общественным транспортом.

С 1 июля 2016 обслуживание населения 39-го километра Салаирского тракта осуществляется рейсовым автобусом N 107 маршрута Тюмень – Салаирка – Нариманово. Автобус заезжает к жилым домам, расположенным вблизи санатория "Геолог". Ежемесячно услугами общественного транспорта на этом участке пользуются около тысячи пассажиров. Жители 39 километра, а также отдыхающие санатория "Геолог", дачники садоводческих товариществ "Геофизик" и "Ивушка-2" получили возможность без труда добираться в областной центр.

Жители признательны всем должностным лицам, кто помог в решении этого вопроса: главе района Светлане Ивановой, председателю районной думы Валентину Клименко и депутату районной думы Татьяне Фёдоровой, которая принимала непосредственное участие в решении нашей транспортной проблемы. Жители домом на 39 километре выразили свою благодарность в письме, которое подписали 30 человек.

Автор: Екатерина УДАРЦЕВА