Медиакарта
0:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Развитие туризма в рамках «Сибирского тракта»

09:40 | 26 апреля 2017
Источник: Слава труду

Предприниматели Аромашевского района и представители районной администрации 18 апреля встретились с директором Ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт» Леонидом Рыженко. На встрече обсуждалось развитие туризма в рамках масштабного проекта. Напомню, что наш район вступил в ассоциацию в 2016 году.

Проект «Сибирский тракт» объединяет в единую туристическую зону вдоль этой исторической трассы города, сёла и деревни по всей России, является партнёрской программой для организации досуга. Самая западная точка проекта – город Петушки Владимирской области, в котором продвигается бренд «Русская тройка», а самой восточной точкой в настоящее время является город Нерчинск Забайкальского края, в котором продвигается тема забайкальского казачества.

Леонид Рыженко рассказал присутствующим о принципах работы проекта, об организации работ с муниципалитетами и о формировании единой туристической зоны. Отдельно речь зашла о потенциалах Аромашевского района в сфере туризма.

– Рекомендую проработать интерактивность мероприятий, которые необходимо проектировать таким образом, чтобы они были интересны не только жителям района, но и тем, кто проезжает по трассе. Через вас транзитом в сутки проходит более полутора тысяч автомобилей, нужно воспользоваться этим и заинтересовать проезжающих, предложить им посетить достопримечательности, поучаствовать в местных мероприятиях, – отметил гость.

Директор Ассоциации межмуниципального сотрудничества разъяснил, как в целом на интерактивной карте портала формируется рейтинг территорий. Мероприятия, проводимые в районах и городах, включаются в общее информационное поле, а их участники выставляют оценки и пишут отзывы. На основании этих данных муниципалитет видит, в каком направлении он движется, как необходимо дальше развивать туристический потенциал.

Леонид Рыженко отметил, что представители бизнеса активно включаются в проект, который помогает им не только развивать своё дело, но и увеличивает количество туристов на территории.

На карте портала «Сибирский тракт» наш район пока отмечен одним событием – «Рождественской звездой» в селе Новоберезовка.

– В Аромашевском районе много «фишечек», которые могут повысить привлекательность района и села, имеющих тесные исторические, хозяйственные и логистические связи с «Сибирским трактом», – отметил координатор деятельности муниципальных образований, а также порекомендовал разработать бренд района.

Глава муниципалитета Евгений Ковальчук добавил, что среди туристических маршрутов, которые в скором времени должны появиться на интерактивной карте портала, могут быть: чёрная берёза, купеческие дома, музеи при школах, сплав по реке Вагай с посещением достопримечательностей, а также и многое другое. Большую роль в продвижении района сыграет и местный бизнес, представляющий автотуристический комплекс на территории.

Автор: Иван ГОРБУНОВ