Медиакарта
14:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ногу со временем

16:44 | 30 апреля 2017
Источник: Сельская новь

В состав Назаровского сельского поселения входят три населённых пункта: с. Назарово, дд. Юрга и Черемшанка. Общая численность населения составляет 426 человек, из них в Назарово проживает 283, в Юрге - 72 и в Черемшанке – 71 человек. Трудоспособного населения в деревнях 233 человека, 128 пенсионеров, восемь инвалидов. Вахтовым методом на севере работают 17 мужчин.

В Назаровской СОШ учатся 26 детей, на базе школы функционирует группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. Для медицинского обслуживания населения имеются ФАПы. Творчески работают учреждения культуры, библиотека, совет ветеранов поселения, организовывая культурно-досуговые мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодёжи, координируя занятость граждан пожилого возраста.

Кирилл Бердюгин – молодой и перспективный глава поселения. Он считает, что сделал правильный выбор, когда впервые приехал сюда и приступил к работе. В свои 34 года он уже сумел приобрести некоторый опыт работы с сельскими тружениками. После окончания Тюменского государственного нефтегазового университета и Тюменской сельскохозяйственной академии молодой специалист был принят в ООО "Быструшенское" главным инженером. Вскоре судьба забросила его в Казахстан и там, в селе Новотроицкое, он руководил полеводческим отделением по выращиванию зерновых культур.

В Казахстане нашёл свою вторую половинку Татьяну и после рождения первой дочери перевёз семью в Абатское. Работа в МЧС старшим инспектором надзорной деятельности по Абатскому району позволила ему понять, как важно создавать хорошие условия для проживания людей в отдалённых поселениях. Назаровское поселение территорией недоступности бывает только в весенний период, во время паводка и распутицы. Каждый раз жители малых деревень, находящихся там, испытывают на себе катаклизмы природы. На это время люди не остаются забытыми: работает переправа, осуществляется подвоз продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости.

Единственный вопрос, который на момент нашей командировки не был решён, - приём молока с личных подворий граждан. Многие в деревнях держат КРС и сдают молоко, а в связи с паводком закуп молока должен быть приостановлен. Но это значительно "бьёт" по карману назаровцев. К примеру, в одном только хозяйстве А. Жусупова более 20 дойных коров. Помимо КРС люди держат лошадей, овец, свиней, многие разводят гусей, уток, кур. Вот и надо подумать, как помочь людям. Сейчас ведутся переговоры с кооперативом "Центральный" в с. Викулово, который и будет закупать молоко у населения.

Кирилл Юрьевич, советуясь со старожилами и ветеранами поселения, согласовывая организационные вопросы со своими помощниками по работе и имея поддержку со стороны главы района И. Васильева, помог жителям Юрги и Черемшанки отремонтировать автобусные остановки. Силами жителей Юрги было организовано строительство пешеходного моста в деревне. Произведён ремонт проезжей части центральной дороги, соединяющей основные деревни поселения. Запущены очистные сооружения для питьевой воды в с. Назарово.

В планах на будущее – замена уличного электроосвещения во всех населённых пунктах поселения. И с этой задачей молодой руководитель непременно справится.

Т. Степанова

Фото автора