Медиакарта
17:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И пусть сезон цветения короток

Много хозяюшек в нашем посёлке выращивают цветы. Надежда Петровна Череватых к посадкам приступила еще в конце января, почти месяц как рассада поселилась в теплице. Заботливая хозяйка от холодов прячет росточки под укрывным материалом.

– В школе преподавала технологию. С ученицами на пришкольном участке выращивали и овощи, и цветы, – рассказывает Надежда Петровна.

В прошлом году у Надежды Петровны осталось много лишней рассады, поделилась со знакомыми. В этом году она целенаправленно насадила побольше цветов на продажу. В теплице набирают силу астры, агератум, бархатцы, вербена. Спросом пользуются растения неприхотливые и цветущие длительное время, как петунии, портулак или левкой.

– Если не хотите каждую весну возиться с цветами, посадите многолетники, – советует опытный садовод.– Например, флоксы цветут с июля до самых холодов. Хорошо смотрятся пионы и энотеры. Надо всего один раз спланировать, каким вы хотите видеть свой сад, выбрать подходящие цветы по высоте, чтобы они не закрывали друг друга. Останется пропалывать их да поливать.

Цветоводов-любителей в нашем посёлке много. Наталья Крук продажей рассады занимается пару лет. На подоконниках зеленеют петуньи, бархатцы. В прошлом году продала около двух тысяч саженцев, в этом сезоне подготовила меньше, много времени и сил отнимает уход за цветами. Выращивает цветы из семечек с использованием торфяных таблеток.

Саженцы петунии, лобелии и цинерарии серебристой можно купить в помещении «Уютного дома». Петунии стоят на полочках подросшие, около десяти сантиметров в высоту.

– Цветки пока обламываю, чтобы растения не тратили свои силы на цветение, – рассказала Елена Ледакова. В феврале посеяла цветочную рассаду.

Ближе к высадке на клумбы у неё будет настоящий цветник, можно будет выбрать растение, ориентируясь не только на крепость стебелька, но и цветовую гамму.

Выращивание цветов для людей – полезное увлечение. Не у каждого есть желание, а может, умение – выращивать цветы. Хорошо, что есть возможность купить их, уже готовые к высадке в открытый грунт.

Украшают свои придомовые участки не только жители частных домов. Многоквартирник за школой искусств не раз становился победителем на конкурсах по благоустройству. Наталья Михайловна Пеганова с мужем переехали в новый дом восемь лет назад. Супруги и еще пара соседей следят за чистотой и порядком во дворе. Ухаживают за клумбами, садят пионы, лилии. Даже сейчас, когда во многих дворах еще не убрана прошлогодняя листва, клумбы около этого дома чистые, ухоженные, из земли выглядывают крепкие листья ирисов. Сетует Наталья Михайловна, что из жильцов двух шестнадцатиквартирников только человек пять готовы потрудиться, чтобы создать цветочную красоту.

Как рассказал ведущий специалист отдела ЖКХ районной администрации Андрей Самойленко, в этом году планируют высадить шестнадцать тысяч саженцев на клумбы поселка. Закупать по традиции будут петунии, бархатцы и цинерарии. Поставщик определится в результате торгов только к концу этого месяца. В прошлом году двадцать тысяч саженцев на благоустройство посёлка поставили Наталья и Вячеслав Савельевы из деревни Садовщикова.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА