Медиакарта
19:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возрождая народные промыслы

Владимир Тырцов из Ражево с детства тянулся к творчеству, особенно увлекался рисованием. Способности передались ему по материнской линии, в её роду много обладателей художественного таланта. Владимир часто в армии оформлял плакаты и стенгазеты. С годами у него проявился интерес к резьбе по дереву. Мастерил фоторамки, панно, разделочные доски. Несколько рукотворных работ сохранились на память. Долгое время Владимир Тырцов не занимался этим хобби, а с осени прошлого года открылось «второе дыхание». Стимулом послужил автоматический фрезерный станок с числовым программным управлением, который собрал зять Александр Чепурных.

– Опасался, что не разберусь в современных технологиях. С подсказками Саши потихоньку осваиваю новый способ обработки дерева, – рассказывает Владимир Анатольевич. – Сначала готовлю эскизы, идеи беру из интернета и дорабатываю на свой вкус. Затем в программу загружаю данные будущего изделия. К примеру, на композиции с волком глубина прорези достигает 25 миллиметров, а на панно с оленем – всего семь миллиметров. На изготовление одной картины порой уходит до тридцати часов. Всё это время, конечно, не сижу рядом со станком, он работает самостоятельно. Периодически заглядываю в мастерскую с проверкой. Посмотрю, не сломалась ли фреза, в случае поломки – заново «прописываю» программу. Если всё в порядке, собираю пылесосом пыль с вырезаемого изделия – и свободен. Получив черновик, повторно запускаю его в обработку на чистовую. Далее шлифую картину, покрываю яхтным лаком или морилкой. Резьба по дереву на станке удаётся лучше и отнимает меньше времени. В процессе работы открывается много новых нюансов, которые я изучаю с интересом.

Предпочитает Владимир Тырцов вырезать иконы и панно с изображением животных. С помощью станка с программным управлением можно создавать ажурные панно любой сложности. Есть у него филигранная работа, украшенная тончайшим деревянным кружевом. Сейчас мастер использует сухие заготовки осины, в будущем собирается закупать другие виды сырья. Недавно Владимир Тырцов попробовал изготавливать садовую мебель.

– Нашёл в интернете конструкцию раскладных кресел какого-то английского дизайнера, – признался умелец. – Перерисовал на свой лад, размеры и форму придал под станок. Использую фанеру толщиной 18 миллиметров, пока приноровился, несколько фрез переломал. Но результат оправдал ожидания, понравились столики, табуретки и кресла.

Владимир Тырцов работает водителем пожарного автомобиля посменно. Летом в свободное время любит порыбачить, в остальные сезоны занимается резьбой по дереву. Каждый год делает что-то новое. Усадьбу огородил резным забором, во дворе построил беседку. Сейчас готовится к Шарохинскому фестивалю, где желает показать свои работы.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО