Медиакарта
21:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начался весенний призыв

Первого апреля по всей стране стартовал весенний призыв. В Военном комиссариате по Голышмановскому, Аромашевскому и Бердюжскому районам были организованы медицинская и призывная комиссии. Призывник получал на руки медицинское заключение и уже с ним шёл на призывную комиссию, где решалась его дальнейшая судьба: пойдёт ли в армию. Если, конечно, не требовалось предварительно пройти дополнительное обследование. С начала призыва на дообследование отправили 15 парней. Всего, по словам военного комиссара Андрея Викторовича Степанова, на комиссию в этот призыв планируется вызвать 160 призывников нашего района.

Голышмановец Роман Толубаев учится в 11 классе. По здоровью годен без ограничения. Отсрочку ему предоставили для поступления в вуз, но предупредили: если не поступишь – явишься в военкомат.

По семейным обстоятельствам отсрочку на сегодня дали всего одному парню: в свои 23 года он является отцом двоих детей. В основном отсрочку предоставляли по здоровью или по учёбе, как, например, Владимиру Пинигину. В июне этого года парень заканчивает физкультурное отделение Голышмановского агропедколледжа. После завершения учёбы его призовут в армию. Он готов выполнить свой воинский долг.

Отсрочку по учёбе с этого года, как рассказал военный комиссар, по закону могут предоставить и парням, получающим среднее профессиональное образование после 11 классов. Ранее её давали только для получения высшего образования.

Порадовал своим рвением служить участников призывной комиссии Дмитрий Соловьёв. Уверенно и чётко парень отвечал на вопросы. Рассказал о себе:

– Мне 18 лет. Окончил нефтегазовый колледж на оператора по добыче нефти и газа. В колледже прошёл курс молодого бойца, являюсь кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе. Занимаюсь на турнике, одно время увлекался культуризмом.

Парень планирует получить высшее образование и считает, что лучше пойти в армию служить пораньше, чтобы следующей весной у него было больше времени подготовиться к поступлению в вуз, найти работу. Дмитрий хочет трудиться по профессии, уже работал на месторождении в Якутии. Сказали, нужен военный билет, чтобы мог устроиться туда на постоянную работу. Там отдают предпочтение военнослужащим. Служить Дмитрий пожелал в ракетных войсках стратегического назначения или в спецназе. И у него, по мнению военкома, есть все шансы туда попасть.

В элитные войска отбор строгий: учитываются морально-волевые качества призывника, результаты тестов профотбора, где определяют умение быстро, чётко и правильно мыслить и, конечно, требуется хорошее здоровье. Обычно среди голышмановских парней немало тех, кого берут в эти войска. На сегодня трое призывников нашего района являются кандидатами в Президентский полк. Всего в этот призыв планируется отправить в армию сорок парней Голышмановского района. Прибывшие в военный комиссариат призывники не только отвечали на вопросы, но и активно задавали свои. Больше всего интересовались, не увеличится ли срок службы по призыву. На что А.В. Степанов ответил, что в настоящее время закона об изменении срока службы не было. Призывников ожидает дополнительный бонус: теперь по программе «Позвони маме» им будут выдавать не две-три сим- карты, как раньше, а целых четыре, чтобы можно было общаться по льготному тарифу, к примеру, с обоими родителями и со своей девушкой.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА