Медиакарта
17:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдых детей – забота взрослых

О подготовке к организации летнего отдыха шла речь на заседании межведомственной комиссии. Свыше 1200 голышмановских ребятишек отдохнут за две смены в пришкольных лагерях. Нынче их количество сократили до двенадцати, планируют подвозить детей из отделений в головные образовательные учреждения. Например, в школу № 2 будут доставлять боровлянских и устьламенских ребятишек, в Малышенскую – бескозобовских, в Гладиловскую – черемшанских, в Медведевскую – земляновских, в Ражевскую – среднечирковских.
– В прошлом году боровлянские и среднечирковские ребятишки уже так отдыхали, им понравилось, поэтому решили применять наработанный опыт более широко, – сообщила начальник районного отдела образования Галина Павлова. – Лагеря с дневным пребыванием будут работать в июне и июле. Количество путёвок в них не уменьшилось. Стоимость посещения одного дня в лагере – 160 рублей. Бесплатное питание предусмотрено для 790 детей из малообеспеченных семей. Подготовлены девять программ отдыха с экологическим уклоном. Традиционно часть детей будет заниматься социально значимой деятельностью.
Также откроются два лагеря с дневным пребыванием на базе учреждений дополнительного образования, где смогут отдохнуть 70 школьников. Всё лето специалисты комплексного центра социального обслуживания населения будут уделять внимание детям из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Взрослые стараются всячески разнообразить летний отдых детей: организуют подвижные игры на свежем воздухе, проводят культурные и спортивные мероприятия, походы, экскурсии.
– Два года мы уже прививаем голышмановцам интерес к путешествиям по своему краю,– отметила заместитель главы района Татьяна Заичкина. – У нас появились туристические маршруты не только в райцентре, но и в поселениях. Есть возможность полюбоваться природой, посетить достопримечательности и массовые народные гуляния. В этом году у нас будут действовать пять подворий с туристическим обслуживанием, их хозяева покажут своим гостям новинки.
Этим летом продолжат работать досуговые площадки по месту жительства в вечернее время. Популярностью среди подростков пользуются дворовые команды. В предыдущие годы ребята состязались лишь в футболе, нынче планируется добавить другие виды спорта.
Организаторы заботятся и о том, чтобы отдых детей был безопасным. Заранее подают заявки на обработку территорий пришкольных лагерей защитными средствами против клещей. На заседании межведомственной комиссии также обсудили правила перевозки детей по району и за его пределы.

Автор: Оксана ТИТЕНКО