Медиакарта
13:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цену подняли, и ответственность повысили

Кооператив «Фермер», занимающийся закупом молока из частных подворий, заключил договор о сотрудничестве со Сладковским молзаводом. Закупочная цена для сдатчиков молока составит 20 рублей за килограмм в зачётном весе. Как рассказал директор кооператива О. В. Павлов, в связи с этим ужесточились правила приёмки молока.

– При приёмке на завод молоко проходит проверку на наличие антибиотиков. Если продукция не пройдёт анализ, то молоковоз отправят обратно в район, – поясняет Олег Павлов. – Сдатчикам придётся оплачивать из своего кармана за анализы на наличие антибиотиков в молоке 400 рублей для выявления виновных в отказе приёмки продукции. А также заплатят за транспортные расходы по возврату продукции. На качестве молока может отразиться применение сильнодействующих лекарств, плесневелых кормов. Испортить молоко могут остатки моющего средства после обработки посуды и оборудования. Если коровам проводят лечение, молоко от них временно не подлежит сдаче. У каждой партии молока будет проверяться плотность, показатель должен составлять не менее 1,027. Он ниже, если молоко разбавлено водой. Такое молоко будет возвращаться. Ежемесячно до третьего числа каждый сдатчик должен будет предъявить ветеринарную справку о здоровье коровы. При наличии мастита или отсутствии справки, молоко не принимается. Степень чистоты продукции должна быть не ниже третьей группы. Проверку на чистоту проводят на молокоприёмных пунктах через прибор «Рекорд». Молоко с примесями грязи, сора будет возвращаться владельцам скота. Кислотность качественного молока не может превышать 18 градусов. Это значит, что молоко перед сдачей на пункт, должно быть чисто подоено и профильтровано.

Молоко относится к продуктам питания, требующим особой ответственности к его производству. Установленные правила надлежит соблюдать каждому сдатчику молока. Договор не заключат с теми, кто будет игнорировать такие условия. По вине недобросовестных граждан односельчане могут остаться без заработка, на который у них только и есть надежда.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ