Медиакарта
12:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Законность как главный приоритет в работе

На совещании в МО МВД «Голышмановский» проанализировали итоги работы отдела полиции за первый квартал года. О серьёзности мероприятия говорит тот факт, что на заседании присутствовали представитель УМВД России по Тюменской области полковник В.В. Шабуров, глава района А.В. Желтоухов, руководитель межрайонного следственного отдела А.М. Баринов.

В начале совещания несколько сотрудников отдела были отмечены руководством за отличную службу и хорошие результаты в работе. Полицейские патрульно-постовой службы Евгений Белаков, Иван Тихомиров, Денис Никитин – получили очередные специальные звания. Почётными грамотами отдела за добросовестное выполнение служебных обязанностей были награждены сотрудники дорожно-патрульной службы Дмитрий Лактионов, Алтай Амандыков, Татьяна Луконцева. Дорожно-патрульная служба – по итогам работы одна из лучших в отделе. Были отмечены за хорошую работу инспектор по охране правопорядка Мария Гейниц, участковый уполномоченный по делам несовершеннолетних Владимир Афанасьев.

В других подразделениях результаты работы – не из лучших. Об итогах докладывала исполняющая обязанности заместителя начальника полиции Мария Петрова. Количество зарегистрированных правонарушений по трём районам межрайонного отдела выросло на 47,7 процентов, из них на девять процентов увеличилось число тяжких преступлений. В посёлке Голышманово также участились случаи мошенничества, которые остаются нераскрытыми. Факты незаконного оборота оружия и боеприпасов чаще всего обнаруживаются по линии охотоведов. Выросло число хищений и краж: с двадцати шести в первом квартале прошлого года до сорока в текущем. Это лишь несколько цифр.

Не было зарегистрировано ни одного преступления в сферах ЖКХ, АПК, в здравоохранении. По-прежнему тревожат населения преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Но в сводке отдела таких правонарушений стало значительно меньше, 14 административных протоколов было составлено в борьбе с распространением наркотических веществ. На профилактическом учёте в отделе состоит 25 человек, замеченных в употреблении наркотиков.

Есть серьёзные недочёты в оперативно-розыскной деятельности – остаются нераскрытыми многие правонарушения. И общая раскрываемость преступлений снизилась.

Свою обеспокоенность на совещании высказал глава района А.В. Желтоухов. Больше всего его тревожит рост правонарушений среди несовершеннолетних, особенно среди учащихся агропедагогического колледжа. Здесь необходимо особое внимание со стороны профилактических учреждений, инспекторов по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции. Следует обратить внимание и на взрослых людей, кто, возможно, вовлекает подростков в преступную среду.

Рассчитывая на снижение уровня правонарушений среди несовершеннолетних, в отделе наладили регулярное патрулирование общественных мест, где чаще всего бывают молодые люди. Также решено вынести пункты участковых уполномоченных из отдела внутренних дел на места. К примеру, теперь в общежитиях колледжа будет неустанно дежурить участковый инспектор. Тогда и драк не будет среди ребят, и станет меньше краж. О том, что профилактика правонарушений должна быть одной из главных направлений – об этом говорили все участники обсуждения итогов работы отдела.

Начальник полиции А.С. Лазарев отметил, что в ближайшее время из кинологического центра будут предоставлены поисковые собаки, обученные брать след и искать наркотики.

Контроль, дисциплина, личный пример – эти три составляющих успешной работы межрайонного отдела полиции. Тесная связь с общественными организациями, ветеранами МВД по профилактике правонарушений тоже должна дать свои результаты.

Голышмановская ветеранская организация сотрудников МВД – лучшая в области. По словам председателя Общественного совета В.А. Шорохова, ветераны готовы взять шефство над молодыми сотрудниками, передавать опыт, обучать. Именно к ним надо идти дознавателям и участковым, когда на участке совершается преступление. Бывшие сотрудники полиции на сельских территориях хорошо знают односельчан, могут помочь в раскрытии преступления.

Валерий Андреевич Шорохов пожелал сотрудникам:

– Не надо бояться трудностей в службе, поступайте всегда согласно закону и уставу. Если сотрудник МОВД – грамотный специалист, чётко знает свои обязанности и добросовестно их выполняет, претензий к нему не будет ни от людей, ни от вышестоящих руководителей. И тогда будет наведён правопорядок.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА