Медиакарта
21:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это я – «дежурный по апрелю»

– Сигналов с сельских территорий о проблемных паводковых ситуациях не поступало, – сообщила начальник районной единой дежурно-диспетчерской службы Елена Осинцева. – В населённых пунктах, где есть реки, ежедневно производятся замеры уровня воды. Например, в селе Боровлянка она держится на одном уровне, в сёлах Малышенка и Голышманово за сутки поднялась на десять сантиметров, но пока не достигла критической отметки. В прошлом году в нашем районе заливало большой водой низководные мосты и дороги местами, сейчас таких чрезвычайных происшествий не наблюдается.

Теперь уже понятно, что масштабы событий прошлого года не повторятся, но говорить о завершении паводка ещё рано. В Среднечирковском поселении возможна «вторая паводковая волна», которая обычно приходится на период с 22 по 27 апреля.

– Надеемся, что в этом году такого не случится, вода в реке пошла на спад, – комментирует глава сельской администрации Антонина Григорьева. – Опасались подтопления заречной части Средних Чирков, где живёт много людей пенсионного возраста, всё обошлось. Предварительно мы провели разъяснительную работу среди населения, раздали памятки с алгоритмом действий во время половодья, обеспечили медикаментами, позаботились о доставке пенсий. Люди реагируют спокойно, с пониманием. Злободневным остаётся вопрос с дорогой в деревню Лапушина, её размывает во время весенней распутицы. Там несколько проблемных участков, уже возникают трудности с проездом машин. Подвоз школьников осуществляется в прежнем режиме, автобусное сообщение не прервано. Дорога, ведущая в деревню Лапушина, требует капитального ремонта. Ждём решения этой застарелой проблемы.

В Королёвском поселении деревню Дербень ежегодно отрезает водой от центральной усадьбы. По словам главы Галины Кайновой, нынче мост не затопило, лишь пару дней вода шла через него, сейчас уже транспорт свободно передвигается по мосту.

Осенью в селе Ражево капитально отремонтировали плотину на реке Емец. Гидротехническое сооружение не прошло испытание на прочность паводком.

– По сравнению с прошлым годом воды у нас на территории мало, а обводной канал размыло. Сначала пять крайних плит захватило, а потом все из середины выдернуло, – отметила глава Ражевского поселения Татьяна Загородных. – Бетонные плиты оказались нескреплёнными, хотя подрядчик уверял, что их «сварили» крепко-накрепко. У самой плотины размыло вторую опору и повредило металлическое ограждение. Теперь пусть строители исправляют свои огрехи в работе.

Люди не остаются один на один с паводковыми проблемами, на помощь к ним приходят главы поселений, коммунальные службы и сотрудники МЧС. Службы экстренного реагирования переведены в режим повышенной готовности.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО