Медиакарта
14:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для любителей рыбалки

По всей Тюменской области с начала распадения льда вплоть до 20 мая вводится запрет на вылов водных биологических ресурсов в реках, протоках. С 15 мая по 15 июня наступает запрет на вылов водных биоресурсов в озёрах.
В это время разрешается рыбачить только с берега. Использовать можно удочки, спиннинги, закидушки, фидеры, жерлицы, кружки. Применение сетей, фитилей, сачков, пауков, подъёмников расценивается как нарушение Правил рыболовства. Нарушившим грозит административная ответственность и штраф от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий лова и транспортного средства.
В течение всего года запрещено вылавливать сибирского осётра, стерлядь, нельму и муксуна. За вылов сибирского осётра и стерляди, а также их приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу граждане могут быть привлечены и к уголовной ответственности.
Правила рыболовства запрещают добычу объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств – пользователей рыбоводных участков.
По всем интересующим вопросам и разъяснениям граждане могут обращаться в Отдел госконтроля по Тюменской области по телефону 8-3452-33-58-80.

Автор: Подготовила Олеся ЗАЗУЛИНА