Медиакарта
19:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перед стартом посевной

– В Голышмановском районе сельхозпредприятие ООО «Сибирия» обрабатывает десять тысяч гектаров пашни, ещё шесть тысяч – в Аромашевском, – рассказывает агроном хозяйства Елена Ташланова. – Структуру посевных площадей уже утвердили. Интенсивно развиваем животноводство, поэтому приоритет отдаём выращиванию кормовых культур и фуражного зерна. В этом году в два раза увеличили посевы кукурузы на сенаж и зерно. Выделили больше площадей под кормовые смеси из гороха, овса и ячменя. Продолжим возделывать бобы. Введение этого продукта в рацион коров сказалось на увеличении надоев. Традиционно будем сеять зерновые. Рапс посеем на Евсинском отделении хозяйства, там с осени подготовили почву под эту культуру. Запланировали на своих полях выращивание сои. Осенью нам удалось получить семена, они прошли пробы на качество.

На сегодня подготовка семян к севу, покупка недостающих и сортообновление – самый важный этап в работе сельхозпредприятия. Хозяйству требуется 2100 тонн семян. Собираются приобрести 870 тонн. Остальной объём семян произвели и подготовили самостоятельно. Полеводы ожидают поступления кредитных средств. Их направят не только на приобретение семян, но и на покупку минеральных удобрений.

Предприятие продолжит заниматься опытной работой. Собираются испытывать разные сроки сева возделываемых культур, а также проведут эксперимент по использованию различных видов обработки почвы для кормовых и зерновых культур.

В «Сибирии» сейчас занимаются протравливанием семян. Готовят препараты, настраивают протравители, в арсенале рабочих имеется спецодежда и респираторы.

На трёх производственных площадках сельхозпредприятия идут последние работы по подготовке техники. Основной парк сельхозмашин сосредоточен на Евсинском отделении. На Боровлянском трудятся около двадцати человек, с десяток рабочих готовят технику на Аромашевском участке. Работу инженерной службы в «Сибирии» возглавляет Сергей Чернушкин. Два года назад он начинал работать здесь механиком. Сейчас руководит коллективом механизаторов, водителей и слесарей. В его управлении две сотни человек.

– Машинно-тракторный парк к весенне-полевым работам практически готов. Сейчас мы доделываем сеялки. Осталось провести обслуживание импортных тракторов – поменять масло, фильтры. Ремонт техники производят слесари. Но и механизаторы тоже участвуют. Работающим на полях необходимо знать свои машины, – рассказывает Сергей Чернушкин.

В прошлом году в хозяйство приобрели тяжёлый трактор «Мюллер» и посевной комплекс «Кузбасс», четыре плуга для отвальной вспашки. Всего на севе задействуют пять посевных комплексов, шестой –оставят в резерве.

Столовая «Сибирии» – ещё один «горячий» цех предприятия. Возглавляет его старший повар Елена Иванова. Желание иметь постоянную официальную работу привело её на предприятие два года назад.

– Найти работу трудно, и мы дорожим своей занятостью. Две мои напарницы ездят на работу из посёлка, – рассказывает старший повар. – В половине восьмого утра мы приступаем к приготовлению обеда. Потом готовим ужин. Для тех, кто работает в ночь или находится в поле, еду оставляем в термосах. Меню разнообразное, готовим мясные и рыбные блюда.

Ещё немного – и на прибивку влаги выйдут первые тракторы.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ