Медиакарта
22:00 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отзовитесь, кто помнит!

Тюменский исследователь и публицист, редактор газеты «Тюменский курьер» Рафаэль Гольдберг ведет большую работу по изучению отдельных страниц истории Великой Отечественной войны. На этот раз в центре его внимания судьбы земляков -офицеров, погибших в последние месяцы войны. В списках командного состава значится 23 тюменца, погибших в марте-мае 1945 года, двое из них призывались Голышмановским военкоматом.

Осинцев Павел Николаевич, 1910 г.р. Родился в д. Токарево Омутинского района, жил с семьей в Голышманово, жена Осинцева Анна Ивановна. В Красной Армии Павел Осинцев с 1941 года. Лейтенант. Командир стрелковой роты 1067 стрелкового полка 311 СД. Убит в бою 26 апреля 1945 года. Похоронен в Германии, за р. Одер.

Ревягин Сергей Архипович, 1910 г.р. Родился в д. Мало-Емецк, жил в Катышке. Жена Викулова Евгения Викторовна. В Красной Армии Сергей Ревягин с 1941 года. Старший лейтенант административной службы ПНШ № 5 (помощник начальника штаба) по шифровально-штабной службе. Воевал в составе 915 СП 246 СД. Всю войну был в составе этой знаменитой сибирской стрелковой дивизии, которая формировалась из колхозников Омской области. Сражался под Ржевом, на Курской дуге. Награжден Орденом Красной Звезды. Убит в бою 30 марта 1945 года. Похоронен в Германии.

Вот такой информацией о наших земляках располагает автор будущей книги. Хотелось бы знать больше, очень нужны фотографии этих воинов. Вполне возможно, что кто-то из родственников получал весточки от своих защитников и фотографии. Ведь бойцы прошли всю войну, с первого дня и почти до последнего... Все, кто знал Осинцева П.Н. и Ревягина С.А., откликнитесь, пожалуйста! Имена и лица этих людей не должны быть вычеркнуты из памяти народной.

Надежда Скареднова, сотрудник музея.