Медиакарта
15:04 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Низкий поклон фельдшерам

Моя малая родина – деревня Алексеевка Голышмановского района. В деревне давно уже остались в основном пожилые люди. Молодые уезжают учиться, получать профессию. Я хочу рассказать о девушках ( они сейчас уже пенсионеры, время летит быстро), которые, получив профессию фельдшера, вернулись в деревню. Тяжёлая работа в поле, на ферме, дома хозяйство, огород – лечиться деревенским жителям некогда. Единственные, к кому обратиться за помощью – это девочки-фельдшеры: Пеплер Ирина, Журавлева Людмила, Коваленко Наташа. К сожалению, Наташи уже нет в живых,она до последнего дня лечила земляков. Всё радостное и печальное прошло через их души и сердца. К каждому жителю Алексеевки и Боровлянки приходили они на помощь в любое время и в любую погоду. Хочется низко поклониться им за их тяжёлый и благородный труд.

У нас в Омске есть проект «Народный герой». Люди сами называют имена и выбирают достойных этого звания. Я хочу, чтобы наши фельдшеры стали «Народными героями» в Голышмановском районе.

В моём сердце долгие годы живёт благодарность к женщине из Алексеевки, Юрковой Марии (фамилия девичья). Благодаря ей в 1962-1963 г.г. мой отец остался жив. В бездорожье, с плохой связью, она добилась, чтобы «скорая» приехала в деревню, куда добраться в то время было очень трудно. Низкий поклон таким самоотверженным людям, которые готовы сделать невозможное ради спасения чьей-то жизни.

С уважением, Нина Сабельникова, г. Омск.