Медиакарта
16:57 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поступила вакцина от клещей

Клещевой энцефалит – острое инфекционное заболевание с поражением центральной нервной системы. Его переносчиками являются иксодовые клещи. По словам специалистов, ежегодно в нашем районе регистрируется 300-400 укусов клещей. Главная мера профилактики – иммунизация. В минувшую пятницу в областную больницу №11 завезли свыше шести тысяч доз бесплатной противоклещевой вакцины для взрослых и 2600 доз для детей. Заместитель главного врача, врач-инфекционист Лидия Грицаева комментирует:
– В нашем районе на 24 апреля семь человек уже пострадали от укуса клеща, двое из них – дети до десяти лет. Учитывая данный факт, вакцинация будет производиться по ускоренной схеме. Две прививки ставятся с интервалом в две недели, третья прививка – осенью. Это полный курс вакцинации. Если человек был ранее привит против клещевого энцефалита, тогда ему полагается прививка один раз в три года, что называется ревакцинацией. После вакцинирования рекомендуется в течение двух недель воздержаться от походов на природу, нужно, чтобы выработался иммунитет в организме. При укусе клеща иммуноглобулин в качестве экстренной профилактики показан только тем, кто не привит от клещевого энцефалита или нарушил прививочную схему. Также клещи передают человеку возбудителей болезни Лайма, при обнаружении которой пациенту назначается антибактериальная терапия. В прошлом году у нас был зафиксирован случай заражения человека сразу двумя заболеваниями: клещевым энцефалитом и болезнью Лайма. С момента укуса клещом за медицинской помощью нужно обращаться в течение трёх суток. По истечении этого времени считается, что введение имунноглобулина и антибиотиков будет малоэффективным. После укуса клеща внимательно понаблюдайте за своим самочувствием. Причиной для беспокойства может стать повышенная температура, покраснение в месте укуса, судороги, особенно серьёзный симптом – человек не может приподнять голову от подушки. Если есть такие признаки – нужно незамедлительно отправляться в больницу, не затягивать с лечением клещевой инфекции.
Жители посёлка Голышманово могут обращаться за вакцинацией от энцефалита в поликлинику, в прививочный кабинет № 206, в нерабочее время – в приёмное отделение больницы. Детей обслуживают в детской поликлинике. Медработники выезжают и ставят прививки на предприятиях и в учреждениях. Противоклещевую вакцину доставили во все фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории сёл Малышенки и Ражево, куда приглашают сельское население на иммунизацию. Не забывайте соблюдать меры предосторожности и пользоваться репеллентами.

Автор: Оксана ТИТЕНКО