Медиакарта
17:14 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мусор наш, а убирать – вам,» – решили жильцы

Жилищный кодекс определил обязанность собственников жилых помещений выбрать способ управления многоквартирным домом. Жильцы 60 многоквартирников управление своим домом доверили управляющей компании. Остальные предпочли непосредственное управление своим домом, то есть жильцы сами будут принимать решения по текущему ремонту и содержанию жилья и коммуникаций. Многоквартирникам, выбравшим управляющую организацию, были выделены деньги из областного бюджета на благоустройство территорий, ремонт кровли. Но до сих пор есть дома, где жильцы не сделали такой выбор.

С собственниками таких домов проводят встречи представители администрации. На встрече в районе СМУ жильцы высказывали недовольство, мол, сами белим и красим стены, лестницы, зачем будем платить? Заместитель главы администрации района А. Л. Ледаков пояснил:

– Программу капремонта реализует Правительство Тюменской области через Фонд капремонта. В капитальный ремонт домов входит замена кровли, ремонт подвалов, фундаментов, общедомовых коммуникаций. А то, что жильцы сами красят лестницы, меняют окна – это относится к текущему ремонту. Вы сами это делаете для того, чтобы жить в чистоте.

Жить красиво и чисто пока не получается. Хотя рядом с домами в микрорайоне СМУ видны прошлогодние клумбы, люди пытались заниматься благоустройством. Но вместе с тем прилегающие территории многоквартирников завалены горами мусора. Контейнеров нет, бытовые отходы копятся всю зиму. Весной, утверждают жильцы, они нанимают транспорт и вывозят нечистоты.

Над подъездом дома №66 показательная табличка. Когда-то лет 30-40 назад за порядок здесь был назначен ответственный. Теперь времена другие... На мой вопрос, кто же теперь здесь отвечает за порядок, один из жильцов махнул рукой: «А вот у администрации спросите, кто у них за порядок отвечает!» То есть мусор валят жильцы, а убирать должна администрация? Чтобы навести порядок возле собственных дворов, жильцам не нужно даже выбирать способ управления. Достаточно заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов с управляющей компанией (находится на ул. Ленина, 35), и ресурсоснабжающая организация «Голышмановотеплоцентр» бесплатно поставит мусорные баки. Оплата за вывоз ТБО составляет 1 рубль 20 копеек с 1 кв. метра общей площади жилья. То есть семья, проживающая в квартире площадью 40 кв.м., заплатит в месяц 48 рублей. Не великие деньги за чистоту возле дома. Такой же принцип расчёта платы и для частных домов, хозяева которых заключили договор с управляющей организацией и возле их дворов установили контейнеры.

Жильцы домов в районе СМУ утверждают, что уже ставили во дворах баки, но в них начали нести мусор со всех близлежащих домов, выливать жидкие отходы, ведь в этих домах нет канализации. Чтоб такой ситуации не случилось, нужно у каждого из семи домов этого микрорайона поставить свои контейнеры. С жидкими отходами – тоже решаемый вопрос. Возможен вариант установки общей ёмкости для слива ЖБО. Но уже много лет здесь машут руками, ищут виноватых и ответственных.

Кстати, несколько лет назад на улицах Пролетарской и Ленина бесплатно установили мусорные контейнеры, и жильцы многих частных домов заключили договоры на вывоз мусора. Однако начальник ООО «Голышмановотеплоцентр» Е.В. Глухарев рассказал, что почти половина из них впоследствии договоры расторгли. Причина та же – посторонние люди приносят свой мусор в чужие баки. Была сама свидетелем того, как мужчина на дорогом автомобиле остановился возле контейнера на улице Пролетарской и вытащил из багажника большой пакет с мусором, положил его в чужой бак. Платят одни, а пользуется кто захочет. Как заверила директор управляющей компании Н.Г. Васильева, в ближайшее время управляющая компания и «Голышмановотеплоцентр» проведут сверку заключённых договоров на вывоз мусора и там, где у хозяев нет официального соглашения на вывоз и утилизацию мусора, контейнеры уберут.

Жильцы дома № 66 на улице Пономарева (СМУ) на собрании решили сделать первый шаг на пути к чистоте – заключить договор на вывоз мусора. Прошла неделя. В управляющей компании никто из жильцов домов этого района для заключения договора пока не появился.

Фото предоставлено телеканалом «ЛТР»

Автор: Елена ЧЕРНОВА