Медиакарта
19:49 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна! Пора наводить чистоту

На первый весенний субботник сотрудники ДРСУ вышли с раннего утра. Женщины наводили порядок на территории. Сергей Матрёнин с напарником подрезали кусты. Чтобы поддерживать красоту зелёного ограждения в течении лета, подравнивают кусты каждый месяц.

– У нас субботник разбит на несколько этапов, – рассказал начальник участка ДРСУ-4 Эдуард Кутырев. – Сначала убираем мусор, потом покрасим ограждения и декоративные зонтики, в которых цветы растут. Побелим бордюры и стволы деревьев. На завершающем этапе – посадка цветов. За это у нас женщины ответственные.

На работы выходят мастера, инженеры, механики, все, кто в этот день не занят на содержании дорог. Ежегодно работники ДРСУ наводят порядок на двух мостах через реки Вагай и Емец.

У комбината хлебопродуктов тоже большая прилегающая площадь. Мужчины в минувшую пятницу орудовали здесь пилами и топорами, убирали сухостой, женщины сгребали сухую листву, укладывали мусор в пакеты.

– Место полюбилось молодёжи, неподалёку расположен магазин, поэтому весной из-под снега вытаивает весь мусор: пакеты, куча пластиковых и стеклянных бутылок, – рассказала Елена Алексеевна Шандыба, заместитель генерального директора КХП. – Чтобы очистить территорию на совесть, вышли на субботник в среду. За три дня собрали и вывезли десять кубометров мусора.

Ученикам четвёртой школы поручили наводить порядок не на территории школы, а на улицах. Шестиклассникам досталась улица Дзержинского. Девчонки собирали мусор на обочине, мальчишки граблями вылавливали пакеты, пластиковые бутылки и прочий мусор из кюветов, полных воды.

– Из канавы на пересечении улиц Дзержинского и Омской «выловили» около десяти мусорных пакетов, и в каждом – памперсы, – рассказала Анна Петровна Мохова, классный руководитель 6 класса. – Видимо, хозяева какого-то дома устроили здесь свалку.

– Наши сегодняшние труды кажутся бесполезными, – считают шестиклассницы. – Есть дома заброшенные, там мусор копится, да и многие хозяева не убирают прилегающую территорию. Ветер подует, и мусор снова разлетится.

Жильцы многоквартирного дома по улице Восточной на уборку вышли всем подъездом. Людмила Понамарчук в этом доме живет уже больше двадцати лет, говорит, что всегда с энтузиазмом собираются на субботники.

– Зимой молодые снег чистят, а уж по весне все выходим, – рассказывает Людмила Степановна. – Всё хорошо, только тяжело мешки до контейнера таскать. То ли дело – раньше поставим вдоль дороги, машина заберёт.

Жильцы этого дома не ждут, когда приедут работники комхоза и помогут навести порядок. Ветки подпиливают, потому что деревья разрослись и закрыли все окна на первом этаже. Летом траву вокруг дома косят. По соседству – полная противоположность – Стройгородок, там ситуация не меняется уже несколько лет, разве что помойка стала ещё больше.

На территории агропедколледжа вблизи общежитий тоже безрадостная картина. Мусор складировали всем двором, а на уборку вышли только пять человек. Кто-то выставил на всеобщее обозрение старые диван и матрац. Платить за их вывоз на полигон, конечно, не хотят. За общежитием полно пластиковых бутылок, которые жильцы выбрасывают прямо из окон комнат. Те совестливые, что вышли навести порядок, работали допоздна, убрали, что смогли. Взрослым помогали дети: кто в перчатках, кто голыми ручонками собирал мусор. Остальные даже спасибо не сказали.

Приходилось слышать мнение, что субботник – это когда те, кто никогда не мусорит, убирают за теми, кто никогда за собой не убирает. Поддержание чистоты не требует много времени и сил: донести мусорный пакет до контейнера. Нет рядом урны – положи бумажку в карман, дома выбросишь. И тогда на субботнике не придётся грести мусор лопатой. Хочется надеяться, что глядя на чистые, выскобленные участки, за грабли возьмутся и те, кто равнодушно относится к содержанию своих дворов. Пенсионерке Нине Ивановне Горбуновой скоро восемьдесят будет. Но она не отсиделась дома, на субботник вышла вместе со всеми.

Череда субботников только началась, и те, кто ещё не успел навести порядок, смогут бесплатно вывезти мусор на полигон с 28 по 30 апреля.

Фото автора и Алексея БОДРОВА

Шестиклассники школы № 4 работали на совесть – собрали  семь мешков мусора 
Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА