Медиакарта
9:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменьстат изучит использование населением современных информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей

Тюменьстат изучит использование населением современных информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей

В Тюменской области в мае, октябре и ноябре  2017 года проводится выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (далее – наблюдение).

Целью наблюдения является получение официальной статистической информации, отражающей использование современных информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей населением как в домашних хозяйствах, так и в профессиональной деятельности, в сочетании с социально-демографическими и экономическими характеристиками респондентов; использование населением средств защиты информации; получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Отбор конкретных домашних хозяйств, подлежащих наблюдению, осуществлен Росстатом. Наблюдение проводится по единой совокупности домохозяйств и в те же сроки, что и выборочное обследование рабочей силы.

В течение трех вышеуказанных периодов подлежит наблюдению в Тюменской области без автономных округов – 1629 респондентов, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – 1611 респондентов, в Ямало-Ненецком автономном округе – 1425 респондента.

Специально обученными интервьюерами будет проведен опрос населения домохозяйств по Анкете выборочного обследования населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. Опросу подлежат все члены домохозяйств в возрасте от 15 лет и старше.

Сведения, полученные от респондентов, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Обработка персональных данных будет осуществляться при условии их обязательного обезличивания.

Результаты выборочного наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей предназначены для получения информации об уровне распространения навыков использования современных информационных технологий населением, для проведения межрегиональных и межстрановых сопоставлений.

При использовании материала ссылка на Управление Федеральной
службы государственной статистики по Тюменской области,
Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна