Медиакарта
11:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память моей семьи

09:02 | 05 мая 2017
Источник: Слава труду

• Боевые награды, письма с фронта и снимок участника Великой Отечественной войны Б.Ф. Сарычева.

22 июня 1941 года – страшная дата в истории нашей страны. Началась Великая Отечественная война. И так было угодно судьбе, именно в этот день родилась я, а на следующий день моего отца – Бориса Фёдоровича Сарычева – призвали на фронт, в ряды защитников нашей Родины. Во время войны он часто посылал нам весточки с полей сражений, некоторые письма с фронта наша семья бережно хранит и по сей день.

Б.Ф. Сарычев родился 26 ноября 1910 года в селе Курмыш Курмышского уезда Симбирской губернии, 1945 год был для него юбилейный – исполнялось тридцатипятилетие. Уезжая на войну, глава семейства дома оставлял любимую семью: жену и двух дочек, и в каждом своём письме он отмечал, что беспокоится об их здоровье, сыты ли и одеты.

«Здравствуйте, миленькая Лидуся и дорогие дочурки Ниночка и Мила! Хотя и не получил ещё от тебя письмо, но чтобы не было большого перерыва решил черкнуть несколько строк, пользуясь передышкой между боями. И так продолжаем двигаться на Запад, несмотря на то, что фрицы отчаянно сопротивляются. Это им не сколько не поможет. Сегодня получили известие о взятии Смоленска – одна из больших побед Красной Армии. Теперь будем гнать противника из Белоруссии. О себе, Лидуська, всего несколько строк. Пока жив и вполне здоров, что будет дальше гадать не буду. Буду ждать письма от тебя. Пиши почаще несмотря ни на какие трудности. Как растут дочурки и как идут твои хозяйственные дела? Буду писать и я. Передай привет Зине, матери и знакомым. Будь миленькая здорова. Крепко, крепко целую тебя и дочурок. Твой Борис.»

Это письмо от сентября 1943 года. Самое читаемое из оставшихся. Вот часть послания от 28 октября тоже года.

«Здравствуйте миленькая Лидуська и дорогие дочурки Ниночка и Мила! Получил сегодня от тебя письмо и спешу ответить. Очень рад, что все живы и здоровы. Только меня беспокоит больше всего состояние твоего здоровья. По моему ты немного скрываешь это от меня. Спасибо за поздравление с праздником 26 годовщины Октября. Хотя и поздновато, но и вас поздравляю. Напиши как провели его. Ты пишешь, чтобы я меньше беспокоился о вас, больше заботился о себе, так это совсем не верно. Чего мне о себе беспокоиться, государство всем меня обеспечило на отлично. Остаётся только честно работать и защищать свою родину, а вот у тебя хлопот побольше. У тебя ведь на руках две малышки, они есть и пить просят, да ещё их нужно одеть и обуть. Поэтому все мои думки не о себе, а о вас, дорогие мои. Беспокоюсь сыты ли вы, обуты и одеты, здоровы ли. Почему мне ничего не напишет Нинуська, я так соскучился об её каракулях, а она озорница ничего не пишет. Скажи ей, что папка рассердится и когда приедет не будет её катать на велосипеде, а будет катать Милу. Хотя теперь её на эту удочку пожалуй и не поймать... Пиши о хозяйстве, как обеспечена дровами и сеном? Как растёт новокупленный поросёнок и другая живность? Интересует все хозяйственные мелочи, ведь это было моим любимым делом и чем я не имею возможности заниматься сейчас. Ну я пока жив и здоров, и обо мне, миленькая, не беспокойтесь. Передавай от меня всем большущий привет... Ну будь, миленькая, здоровой. Крепко, крепко целую тебя и дочурок. Твой Борис.»

Хочется отметить, что мой отец на войну попал в качестве командира 729 стрелкового полка, сражался на Калининском фронте, в 1943 году был тяжело ранен на Смоленщине. Долго лечился, потом был начальником оперативного отдела в штабе 43-й армии, где служил до увольнения в запас до марта 1946 года. В отставку ушёл в звании майора. Борис Фёдорович во время войны вступил в ряды партии, прошёл до Берлина. В нашей семье хранятся все его боевые награды: ордена Отечественной войны I и II степеней и Красной Звезды, медали «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В мирной жизни отец работал в сфере образования, так как имел профессию «учитель истории». Одно время был завучем в средней школе, потом её директором. Затем Б.Ф. Сарычева избрали секретарём райкома партии. Последнее место работы – заведующий районным отделом образования. После тяжёлой продолжительной болезни, сказались фронтовые раны, в 1955 году папа умер.

Я горжусь своим отцом, его боевым путём. Он научил меня любить жизнь, уважать старшее поколение, честно относиться к работе, быть справедливой, беречь природу, ценить друзей. Папа для меня был наставником и другом. Он научил меня любить спорт, обращаться с винтовкой, я участвовала в соревнованиях. Домашняя работа: колоть дрова, ухаживать за домашними животными, – это тоже была его «школа жизни». Со всеми вопросами я бежала к нему, отец подсказывал, давал советы. Сейчас я частенько просматриваю старые фотографии, награды и письма папы, от чего мне становится хорошо на душе. Фотопортрет нашего семейного героя-фронтовика Б.Ф. Сарычева вот уже не один год его потомки проносят по улицам своих посёлков и городов в «Бессмертном полку». Так будет и в этот раз.

Фото: из личного архива

Автор: Людмила КАЗАНЦЕВА, с. Аромашево