Медиакарта
14:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мой выбор

12:57 | 06 мая 2017
Источник: Сельская новь

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. В этом документе говорится, что данная дата введена "в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества".

Этой теме и было посвящено необычное мероприятие "Мой выбор", прошедшее в рамках праздника Дня местного самоуправления в МАОУ Абатская СОШ № 2 во 2 "А" классе (классный руководитель Ольга Леонидовна Викулова). Мероприятие позволило юным учащимся научиться формулировать чёткую гражданскую позицию в области избирательного права, что необходимо и актуально в современном обществе.

Подготовка к встрече была основательной: во 2 "А" классе должны были пройти выборы на роль лидера ученического самоуправления. Кандидаты все достойные: А. Бушуев, А. Суслова, Р. Пантелеев, А. Архипов. Все они подготовили портфолио и представили свои программы. На выборы был приглашён Иван Николаевич Пятилетов, руководитель МИК Абатского местного отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Он доступно рассказал о выборах местного самоуправления. В ходе тематического мероприятия Иван Николаевич был избран председателем избирательной комиссии, а членами комиссии стали лидеры Российского движения школьников: К. Тупицина и Д. Осина. В результате голосования лидером класса на 2017-2018 учебный год была избрана Анастасия Суслова. Обладатели лучших портфолио были выбраны в лидеры ученического самоуправления. Школьникам очень понравилась серьёзная и взрослая работа, которую они с удовольствием осваивали.

Полученные знания помогут им, когда они станут взрослыми. Расти достойными гражданами своей страны, совершать правильные поступки, проявлять гражданскую ответственность, с 18 летнего возраста участвовать в выборах в представительные органы власти – всё это впереди, но дети уже сегодня готовы с гордостью это выполнять.

Е. Колмачевская