Медиакарта
18:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кубок «Победы» уехал в Кавдык

Главный кубок и диплом за первое место в районной военно-патриотической игре «Победа» остался у старокавдыкских школьников. Трофей ребята завоёвывают второй год подряд.

Результат этот неслучаен. Руководитель команды Азамат Байкенов говорит, что к состязаниям они готовились упорно. Отрабатывали все действия в предполагаемых этапах, ежедневно улучшая результаты и по времени, и по качеству выполнения.

В ежегодных состязаниях, проходивших в пятый раз в Аслане, сражались старшеклассники из всех шестнадцати школ района, пять из них - представители специализированных групп добровольной подготовки к военной службе. Самой сложной для всех участников стала полоса препятствий, «растянувшаяся» на девять этапов. Ребята собирали-разбирали автомат, стреляли из пневматики, искали  на поле «мины», аккуратно и быстро проползали под колючей проволокой, метали в цель гранаты, бегали в противогазах и оказывали медицинскую помощь «раненому». На этапе «Сдача ГТО» мальчишки усердно подтягивались на перекладине, а девчата старательно отжимались на руках.

Но на этом «бои» не закончились. Умение ориентироваться в пространстве и знание исторических дат Великой Отечественной войны участники демонстрировали в специальном спортивном лабиринте. Лидерами здесь стали асланинские школьники.

Война - это не только сражения. Настоящие солдаты должны уметь и Родину защищать, и хорошо отдыхать. В короткие минуты на привале на помощь бойцам всегда приходили песня и поэзия. Оказалось, наши ребята тоже неплохие артисты. Душевно исполняли музыкальные произведения военных лет и современные солдатские. Чуточку лучше других здесь были старокавдыкцы. Вместе с руководителем, под аккомпанемент восьмиклассника Владислава Осокина на аккордеоне, они спели  нестареющую «Катюшу», за что получили ещё одно первое место.

Награды победителям и призёрам вручал глава района Андрей Гильгенберг. Он специально приехал на закрытие соревнований, чтобы поздравить ребят.

- Сегодня вы показали лучшие качества дружных и сплочённых команд, когда один за всех и все за одного. Уверен, что из вас вырастут достойные защитники страны, - подчеркнул Андрей Соломонович.

Не забыли отметить лучшие команды и представители областной общественной организации ветеранов-пограничников.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/