Медиакарта
4:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Торжественный приём у губернатора

На торжественном приёме, устроенном губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым в честь 72-й годовщины Победы, побывали 29 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, солдатских вдов, детей войны, чьи родители погибли на фронте, из Ялуторовска и 14 - из района.

Руководитель региона выразил слова благодарности и глубокого уважения всем, кто ковал Победу на фронте и в тылу. «Великая Отечественная война стала настоящим испытанием на прочность, которое наш народ выдержал с честью и достоинством. Современность ставит перед нами новые вызовы. Проверяет на стойкость наш моральный дух, умение защищать Родину, отстаивая интересы государства, идеи справедливости и гуманизма. Преодолевать трудности нам помогает ваш пример, память о героическом подвиге», - сказал Владимир Якушев, обращаясь к залу.

Отдельных слов благодарности от губернатора в этот день удостоились представители патриотических и волонтерских движений. С 1987 года поисковики, в том числе из Ялуторовска и Ялуторовского района, несут вахту памяти на местах былых сражений, поднимают и готовят к захоронению останки бойцов Красной армии. Всего им удалось поднять девять тысяч воинов, установить имена 357 из них.

Творческим подарком для участников торжественного приема стала концертнотеатрализованная программа «Победные рельсы войны», подготовленная художественными коллективами и рассказывающая о созданном в Тюмени в годы войны поезде-бане.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ, Татьяна КУРЫНОВА