16:53 | 7 мая 2024

Волейбол – игра командная

09:00 | 17 мая 2017
Источник: Призыв

Организаторы волейбольного турнира на приз газеты «Призыв» не делают ограничений ни по возрасту, ни по спортивной подготовке, допускаются до игры и смешанные сборные. Всё это даёт возможность выйти на площадку как можно большему числу команд и способствует решению главных задач турнира: популяризации спорта в районе, пропаганде здорового образа жизни.

За два десятка лет существования турнира изменилось очень многое. Но неизменным остаётся неповторимый дух соревнований, эмоциональный накал, когда игроки борются за каждый мяч.

Раздаётся команда «смирно!». Парад участников построен. Главный редактор районной газеты Галина Васильевна Ниязова приветствует участников соревнований и благодарит их за верность спортивным традициям.

В этом году в турнире на кубок «Призыва» приняли участие девять команд. Свисток судьи – игра началась. В каждой из трёх игровых подгрупп развернулась упорная борьба за победу. Команды пытались разыграть мяч до точного атакующего удара, чтобы у соперников не оставалось шанса его принять. С десяти часов до половины четвертого вечера продолжались соревнования.

Участников финальных игр предсказать было достаточно сложно. В последние годы сильную игру, кроме команды «Студенты» – прошлогодних победителей турнира, и сотрудников полиции, показывали многие волейбольные сборные. Володинцы, шипаковцы, юргинцы, североплетнёвцы, выставившие сразу две команды, агаракцы... Каждая – боролась за победу. Юргинская команда «Олимп» – новый участник турнира – также могла показать класс игры. Шанс попасть в тройку лидеров давало и отсутствие лесновцев.

В первой подгруппе равных не было студентам, во второй – полицейским, в третьей – юргинцам. Все они одержали победы в двух партиях со счётом: 2:0. В финале борьба развернулась между командами, практически не уступающими друг другу в технике. Физическая подготовка, упорство, моментальная реакция – качества, важные для волейболистов, – присущи всем лидерам. Волейбол – игра командная. И немаловажную роль всё же играет слаженность, чувство локтя. Это отличительная черта «студентов», молодые люди, даже после окончания учебных заведений, состоявшись в профессии, специально собираются вместе, чтобы принять участие в кубке «Призыва». Но в стыковой партии они уступили сборной районного центра. Юргинцы в этом году пошли путём укрепления своей команды игроками из других населённых пунктов, это делало их игру менее предсказуемой и, соответственно, более сильной. К ним и переходит кубок «Призыва». Бронза – у команды отделения полиции № 2.

Среди наград командам-победительницам – подписка на районную газету «Призыв» и денежные премии от Центра спорта и работы с молодёжью «Лидер». Для остальных участников турнир – это возможность набраться опыта, дающего шанс войти в число лидеров через год. Спасибо всем, кто выходил на волейбольную площадку, кто пришёл поболеть за свои команды. И до встречи в следующем году, на кубке «Призыва».

Автор: Татьяна Геогенова. Фото Ирины Платоновой