Медиакарта
12:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В едином праздничном марше

День Победы - поистине всенародный праздник. В этот день мы отдаём дань уважения подвигу наших дорогих ветеранов, всем, кто сражался и тем, кто ковал Победу в тылу, вспоминая своих земляков-героев, ведь в каждой семье своя история войны, и чем дальше уходит от нас то время, тем больше появляется желание о нём знать. Но время быстротечно и остановить его не в наших силах. Всё меньше ветеранов приходит на праздник, и наш долг - проявлять заботу о тех, кто ещё жив!

9 мая, погода солнечная, ясная и, кажется, всё Демьянское собралось на центральной площади. У СДК звучат фронтовые песни. Ровно в 12 часов ведущие открыли митинг, ученики с портретами прадедов-фронтовиков в разноцветье флагов и шаров прошли в «Бессмертном полку» и построились на площади. Следом четким выверенным маршем прошагал строй, прозвучала команда к выносу знамени и построения в почетный караул у памятника воинам Великой Отечественной войны. Ветеранов и всех собравшихся поздравил глава поселения Сергей Викторович Демиденко, от участников локальных войн поздравил Иван Сергеевич Шехирев, а с ответным словом выступила участница трудового фронта Нина Александровна Вохмина. Минутой молчания почтили память всех погибших. Жители села, представители трудовых коллективов, воины-интернационалисты возложили венки, цветы и гирлянды к памятнику защитников Отечества. После закрытия митинга состоялся праздничный концерт, на котором выступили местные артисты, воспитанники детского сада, учащиеся школы искусств и вокальные группы «Улыбка» и «Девчата», танцевальные коллективы, а также вокалисты Татьяна Пуртова, Альбина Ковалева и Валентина Андреевна Воронцова. Красивые танцевальные композиции под песни военных лет были исполнены коллективом «Северяночка» . 

После концерта ветеранов пригласили на чаепитие и солдатскую кашу. А участники локальных войн организовали автопробег на машинах, украшенных военной символикой, после чего возложили цветы к памятнику погибшего товарища.
Хочется отметить и благодарить организаторов и всех, кто принимал участие в проведении праздника Победы. Наша благодарность заведующей СДК Варваре Михайловне Бакшеевой, художественному руководителю Надежде Анатольевне Куклиной, руководителю творческого объединения Виктории Васильевне Батеневой, сельскому библиотекарю Галине Валерьевне Пуртовой. Особая благодарность молодым специалистам ООО «ПИТ«СИБИНТЭК» Константину Гробову, Илье Сазонову, Альберту Фанинштыль и их руководителю Василию Игоревичу Барабанщикову. Они совместно с советом ветеранов посетили участников трудового фронта, поздравив букетами цветов, продуктовыми наборами и подарками от организации.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Г.П. Пузина