Медиакарта
22:23 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В день проявления доброты

14:26 | 16 февраля 2010
Источник: Знамя Труда

Майор внутренней службы Надежда Мишарина лёгкой походкой спешит на работу. Встречные прохожие то и дело приветствуют её с улыбкой. Ничего удивительного - она знает в лицо почти всё население района. Майор Мишарина - начальник миграционной службы Сорокинского района.

С 1987 года началась её служба в милиции. От рядового до высокого офицерского звания - путь длиною в двадцать лет. И каждый день службы неповторим, потому что это и кабинетная кропотливая работа, и учения, командировки, рейды, встречи с людьми, подготовка к экзамену на аттестацию, спортивные соревнования, смотры художественной самодеятельности... Всего не перечислить.

Родители Надежды Рудольфовны, нарекая дочь красивым именем, надеялись, что оно принесёт ей счастье. Большая дружная семья, по нынешним меркам, многодетная (четыре дочери и сын), жила в деревне Лыкошино. Нина Михайловна учила детей в школе, Рудольф Давыдович работал в колхозе имени Кирова. Не было в семье неурядиц, потому что родители уважали друг друга, дети приучались к труду, чтению книг, бережному отношению к природе. А природа деревенская располагала к музыке и песне. Надежда выбрала себе профессию библиотекаря. Считала, что без книги мир скучен. Окончив Тобольское культурно-просветительское училище, вернулась в Сорокинский район, стала работать в отделе культуры.

Всё складывалось удачно: повстречала хорошего парня, вышла замуж. Сергей Мишарин был тоже из многодетной семьи, в которой "делу время, потехе - час" воспринимали не как поговорку, а как привычный уклад жизни. Появились дети - сыновья Андрей и Виктор. И вскоре из привычной обстановки судьба вывела Надежду на тот перекрёсток, где надо было принимать решение, кардинально меняющее жизнь. Нет, не семейную, а трудовую. Культура с её праздниками, концертами, фестивалями уходила в прошлое.

Сегодня о милиции пишут разное. Много негативной информации. Надежда Рудольфовна уверена, что хорошего в работе этой службы несоизмеримо больше. Ей повезло с коллективом, в котором чувство локтя, товарищества передаётся из поколения в поколение. У неё были хорошие наставники, есть замечательные коллеги. ихайловна уверена что
Паспортная служба превратилась в последние годы в миграционную, изменились методы и формы деятельности. Но для майора Мишариной нет непреодолимых сложностей. Она легко осваивает современные методики, при этом бережно хранит всё лучшее, что создали до неё специалисты отдела.

Сыновья уважают мамину службу. Они уже взрослые, женатые люди. Но её советы, одобрение, мнение для них очень важны и сегодня. Муж помогает во всех семейных делах и заботах. Для семьи главное, чтобы она была в хорошем настроении, добром здравии. Для неё самой это тоже не второстепенное, но и заботы государственные непременно в числе главных.

Миграция населения, паспортный режим, получение и обмен паспортов - от правильного соблюдения законодательства зависит стабильность в государстве, области, районе. Высокая ответственность возложена на службу, где всего два специалиста. Елена Губина очень тепло отзывается о коллеге:

"Я работаю с Надеждой Рудольфовной в одном коллективе восемнадцать лет, из них пятнадцать лет - в одном кабинете. С уверенностью скажу, что лучшего товарища по работе трудно найти. Её колоссальная трудоспособность, ответственность и преданность профессии вызывает глубокое уважение. Она обладает сильным характером, способностью сопереживать и поддерживать в сложной ситуации. Специфика нашей работы заставляет чётко реагировать на заявления или устные обращения граждан. И я с уверенностью могу сказать, что никто из тех, кто обращался к Надежде Рудольфовне со своими проблемами, не остался без внимания. Я желаю коллеге подольше оставаться в строю, потому что опыт работы, которым владеет Н.Р. Мишарина, должен служить людям".

К добрым пожеланиям и поздравлениям с юбилеем присоединяются другие службы ОВД, где майора Мишарину уважают и ценят за профессионализм и человеколюбие. Случайно это или нет, но родилась Надежда в День спонтанного проявления доброты. Праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

Людмила ДЮРЯГИНА.