Медиакарта
10:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нам доверена памят

09:49 | 16 мая 2017

Есть в нашей истории особые страницы, бережно хранимые в народной памяти. И одна из главных – подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. 

Всем миром поднялись люди на защиту своей Родины. И вместе со всеми, а зачастую – в авангарде, на самых опасных участках передовой – люди в белых халатах, военные медики: врачи, медсёстры, санинструкторы. Те, кто был готов до последнего биться за жизнь каждого солдата в тылу, работать в полевых госпиталях под обстрелами и бомбёжками и спасать раненых на полях сражений, порой ценой собственной жизни.
Неоценимый вклад в общее дело Победы внесли представители ишимской медицины – работники эвакогоспиталя № 1502. 4 мая, накануне празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в стенах Ишимского медицинского колледжа произошло знаменательное событие – открытие нового зала музея здравоохранения, повествующего о подвиге медиков в годы войны.
В торжественной церемонии приняли участие почётные гости, ветераны здравоохранения, преподаватели и студенты колледжа. С приветственным словом к присутствующим обратились глава г. Ишима Фёдор Шишкин, директор Ишимского медицинского колледжа Александр Гартунг, и.о. главного врача областной больницы № 4 г. Ишима Дмитрий Бойко, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин. Они отметили, как важно хранить и передавать из поколения в поколение память о тех, кто завоевал для нас, потомков, мирную и счастливую жизнь. Выступающие выразили надежду, что новый зал музея здравоохранения станет мощным ресурсом патриотического воспитания не только для студентов колледжа, но и для школьников и молодёжи нашего города. Руководитель колледжа Александр Гартунг вручил благодарственное письмо генеральному директору Ишимской обувной фабрики Виктору Степанову за пополнение музейных фондов и личное участие в организации экспозиции, посвящённой работе медиков в годы Великой Отечественной войны, а также выразил признательность за помощь в оборудовании зала депутату городской думы Игорю Олейникову и ветеранам ишимского здравоохранения, по инициативе которых был возрождён музей медицины.
Основой для зала, посвящённого работе медиков в годы войны, стала книга ветерана Ишимского медицинского колледжа Нины Ильиничны Елисеевой «На всю оставшуюся жизнь». Под одной обложкой объединены биографии 120 медицинских работников, обобщён материал о госпитале № 1502. Автор выразила благодарность организаторам мероприятия. «На фронте и в тылу самоотверженно трудились свыше двухсот тысяч врачей, полумиллионная армия средних медработников. Благодаря их героическому труду более 90 % раненых и 71 % больных солдат и офицеров возвращены в строй. Мы, ныне живущие, не имеем гражданского права забыть то, что вынесли наши деды и отцы на фронте и в тылу», – напомнила Нина Ильинична.
Огромную работу по созданию интерьера и наполнению экспозиции «Нам доверена память», посвящённой работе медиков в годы вой-ны, провела куратор музея истории здравоохранения Ирина Ивановна Ануфриева. Она пригласила гостей на экскурсию по новому залу. Здесь их встречали не только оригинальные предметы 40-х годов: солдатская каска, фрагменты оружия и боевых снарядов, радиотарелка, медицинские инструменты, – но и ожившие герои военных лет фронтовая медсестра и хирург эвакогоспиталя № 1502 М.Ю. Новиков, в роли которых выступили студенты колледжа Рамила Фараджова и Михаил Гилев.
Ирина Ивановна рассказала первым посетителям о концепции нового зала. Здесь никто не забыт и ничто не забыто. На одной из стен – инсталляция сцены боя, на другой – госпиталя № 1502 с фотографиями, показывающими хирургов и медсестёр за работой. Рядом – портреты медицинских работников: врачей и среднего медперсонала, состоявшего из выпускников Ишимской фельд-шерско-акушерской школы. Здесь же можно проследить маршрут, которым следовал госпиталь: из Ишима в Кашин, затем в разрушенный немцами Смоленск и далее по мере продвижения наших войск на запад до Кёнигсберга. Центральное место в зале занимает стенд с именами всех ишимских медиков, которые, не жалея сил, ковали Победу на фронте и в тылу, – свыше 150 имён.
– Во время войны погибли и пропали без вести более 85 тысяч медиков, среди которых 5 тысяч врачей, 9 тысяч средних работников, 71 тысяча санитарных инструкторов и санитаров. Средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой в 1941 году составляла 40 секунд. Нам доверено хранить и передавать память о них – это великая ответственность и наш святой долг, – обратилась к присутствующим куратор музея здравоохранения.
Выставка, посвящённая медикам в годы Великой Оте- чественной войны, произвела неизгладимое впечатление на посетителей, от которых организаторы услышали множество слов благодарности за сохранение памяти о традициях ишимского здравоохранения и подвиге людей в белых халатах.
Марина Сергеева.
Фото Василия Баранова.

Автор: Марина Сергеева.