Медиакарта
18:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гумконвой в Ишим и Петропавловск

Жители Ишима и Петропавловска, пострадавшие от паводка, получили продовольственные посылки от тюменцев и ялуторовчан - таковы итоги первой миссии гуманитарного конвоя.

В начале мая в регионе стартовала акция по сбору помощи населению затопленных территорий.

Письма с просьбой о поддержке разошлись по всем муниципалитетам области, ялуторовская администрация донесла этот клич до местного бизнес-сообщества. 16 мая колонна из пяти микроавтобусов направилась на восток. Первым вызвался помочь владелец мукомольного производства Николай Билошей, поэтому путь гуманитарной миссии в этот день прошёл через Ялуторовск, где припасы пополнились тонной муки высшего сорта.

Сбор организовал Координационный совет национальных общественных объединений и национально-культурных автономий региона совместно с Национально-культурной автономией казахов Тюменской области. Президент последней Есенгалий Ибраев возглавил почётную миссию, так как, по его словам, традиции взаимопомощи всегда были сильны и в Сибири, и в Казахстане, поэтому, увидев разрушительные кадры стихии, активисты решили доказать, что друг познаётся в беде.

Как отметил Есенгалий Камзеевич, в последнее время люди довольно скептически относятся к просьбам о финансовой поддержке и денежных переводах, но в то же время охотно соглашаются на помощь в натуральном виде. Колонна гуманитарного конвоя доставит пострадавшим порядка восьми тонн продовольствия. Груз укомплектован продуктами питания с большими сроками хранения: сахар, макароны, тушёнка, крупы, мука, растительное масло, которые предназначены для эвакуационных центров временного размещения.

Всё это заслуга предпринимателей области, среди которых предприятия Ялуторовска.

Стоит отметить, что в роли водителей и экспедиторов выступают сами активисты, которых очень ждут люди, попавшие в бедственное положение. Из зоны подтопления до сих пор поступают тревожные сведения, поэтому без земляков, готовых прийти на выручку в трудную минуту, пострадавшим просто не обойтись.

Кстати, когда вода пойдёт на спад и хозяева смогут вернуться в свои дома, в этом же направлении уйдёт ещё один караван, который доставит самые нужные вещи: постельное бельё, матрацы, повседневно необходимую бытовую технику и многое другое.

Напомним, что пятого мая из-за разлива реки в Ишиме был введен режим ЧС. Ишим же берёт своё начало в Северо-Казахстанской области, далее протекает по территории Тюменской области - через Казанский, Ишимский, Абатский, Викуловский районы и город Ишим, все они сейчас находятся в опасной зоне.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/