Медиакарта
7:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Умение вести своё дело

У них - пошив и ремонт одежды, цветочный отдел и обувная мастерская. Бизнес основан на родственных связях. Так, давайте разберёмся: кто кому кто.

В 2009 году Ольга Ивановна Чабан открыла ателье там, где оно находится и сейчас - в ТЦ «Восточный», правда, с 3-го этажа съехали на второй, заимев теперь статус салона. Два года назад с мужем Олегом Владимировичем дополнительно открыли мастерскую по реставрации и ремонту обуви - здесь же в «Восточном» на 1 этаже. А в июне прошлого года, когда стали вести бизнес совместно со снохой Ольгой Михайловной Чупруновой, при ателье появился цветочный отдел.
Вот, вижу, выходит от них женщина, получившая подробную консультацию по флористике, заодно присмотревшая «кой-какие цветочки». Собрался было и я задать вопрос, но не успел. Вошедший молодой человек, позже он назвался Сергеем Саньковым, опередил прямо с порога:
- А тюль подшить, метр сколько будет стоить?
- Сто рублей, - тут же назвала цену Ольга Ивановна. И в свою очередь спросила:  Боковые швы надо обрабатывать, тесьму пришивать?
- Да, всё полностью, к тому же шторы длинные, материю нужно резать…
- Тогда мне необходимы размеры и метраж. У вас тесьма пришиваться будет или в подгибку? Не знаете, что такое тесьма? Это то, что цепляется на карниз… Сколько у вас окон, какая высота?
Мастер выяснила все подробности и даже такую деталь - с утяжелителем или нет низ тюли, вручила клиенту визитку с номером телефона. Переспросив для верности: «Значит, метр сто рублей?», - уходя, он недоумевал:
- Мне давали телефон швеи-надомницы, позвонил, назвала цену 150 рублей.
- Да, я знаю, сейчас на дому столько стоит.
- Но у вас-то на 50 рублей меньше.
- У нас - да, - подтвердила Ольга Ивановна…
Тут настал и мой черед узнать. Неужто не сказался на их делах кризис, на который нынче готов сослаться всякий, даже удачливый предприниматель? Женщины темнить не стали. Да, кризис чувствуется, поток клиентов заметно спал. Хотя и заходят ежедневно, но уже не то. Упала покупательская способность населения, и те цены, что были два-три года назад, людей уже смущают. Такое сейчас в любом магазине. Однако это не повод опускать руки, они уверены: всё наладится - и в стране, и в предпринимательстве.
Заодно поговорили о конкуренции. Оказывается, в Туртасе конкурентов у них полно, главным образом надомников, понятно - нелицензированных. Работает один зарегистрированный ИП такого же профиля, но и тот принимает заказы на дому. Есть и позитив, например, по арендной плате. Она остается на том же уровне, за что предприниматели благодарны владельцу торгового центра Александру Слинкину.
Как распределяются доходы? В основном вкладывают в товар. Если образовалась лишняя копеечка, нужно заполнить отдел, обновлять не будешь - бизнес хиреет.
У них взрослые дети, по двое у каждой, есть внуки. Детки к их предприятию относятся с пониманием и всегда помогут, если, допустим, случается авральная ситуация. Интересуюсь у Ольги Ивановны, где обучалась шить и кроить, уж не на уроках ли домоводства? Увы, у них в деревенской школе эти уроки никто не преподавал, они даже понятия не имели о технологии шитья. Что-то постигала самоучкой, чему-то научилась на курсах, на которые пошла чисто для себя, но получилось - приобрела профессию.
Второе направление их деятельности - цветочное. Цветы свежесрезанные и горшочные, составление букетов из живых цветов в оригинальной упаковке, поднимающих настроение, украшающих нашу жизнь и в праздники, и в будни. Это ж настоящее искусство, которому надо научиться. Где?
- Что-то в Интернете почерпнешь или вычитаешь в журнале, где-то своим умом доходишь, - объяснила Ольга, которая Михайловна.
- О, так вы и с Интернетом знакомы?
- А то! (рассмеялась). Конечно, не на «ты», но на «вы» вполне, даже свои странички есть в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Надо быть в курсе: где, что и почем, сырье, например. Кстати, о сырье. Естественно, берем, где подешевле и транспортные расходы, чтобы не такие высокие для того, чтобы удешевить наши услуги. В поисках материалов ездим в Тюмень, чаще в Екатеринбург. Тобольск, считай, рядом, но он город дорогой. В общем, приходится покрутиться.
Да уж, умение вести свой бизнес - это мастерство, в котором надо полагаться на житейский опыт, здравый смысл и интуицию. Сегодня в России отмечают День предпринимателя. Это день людей, сумевших организовать и развивать свое дело, людей инициативных и энергичных. Таких как, несомненно, достойные уважения герои моего рассказа.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ