Медиакарта
5:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В.В. Якушев: «В беде людей не оставим»

08:47 | 26 мая 2017
Источник: Красная звезда

Каждый новый день жители Викуловского района последние две недели встречали с тревогой: куда пошла вода с Ишима? На сколько поднялся его уровень? Выдержат ли сооружённые «всем миром» дамбы на берегах реки?

  С 22 мая вода в районе г. Ишима и с. Абатского понемногу продолжала  спадать,  а в нашем районе она всё прибывала, на утро понедельника -- до 1081 см. Были  эвакуированы жители с ул. Луговой в райцентре, а вода затопила участок дороги Викулово – Озерное, отрезала  Чебаклей, пришлось перекрыть дорогу на Долгушино, сооружать заслон воде в Усть-Барсуке…

  Все эти дни дорожники, отряды МЧС и спасателей несли нелёгкую вахту, продолжая укреплять земляные и рукотворные насыпи, неся круглосуточное дежурство возле них. И жители улиц, находившихся в зоне подтопления, верили, что все эти усилия будут не напрасны, стихии путь преграждён.

  К утру 23 мая вода за сутки прибыла ещё на 10 см, постепенно приближаясь к отметке 11 метров. На борьбу с паводком брошены все силы и средства -- сотни людей и десятки единиц техники: группировка МЧС и спасатели (209 чел.), 51 единица техники, 7 плавсредств. Конечно же, все эти усилия заслуживают благодарности викуловчан.

  24 мая уровень в реке Ишим составил 1095 см (+4 см за сутки). В результате подъёма уровня воды были подтоплены 33 дома на ул. Луговой. Остававшихся в домах 11 жителей эвакуировали. Оценить чрезвычайную ситуацию и наметить первоочередные задачи по оказанию помощи пострадавшим от паводка людям в Викулово прибыл губернатор Тюменской области В.В. Якушев.

  Он осмотрел затопленный участок, дома, земляные насыпи на ул. Хлынова, Ишимской, Колхозной, которые продолжают укреплять: хотя подъём воды значительно снизился, она продолжает быть опасной, её напор трудно сдерживать. И такая ситуация будет ещё несколько дней, пока вода не начнёт спадать, поэтому на дамбах организовано постоянное круглосуточное дежурство.

  В РДК в этот день состоялась встреча губернатора с жителями ул. Луговой. В начале глава района А.С. Криволапов рассказал о сложившейся к этому часу ситуации. Он отметил, что в результате размыва дамбы рано утром на улице затопило 33 дома. Почти все жители и их имущество, домашние животные были эвакуированы заранее, оставшиеся 11 человек перевезены 24-го.

  Губернатор обратил внимание, что все службы, предвидя разлив реки, провели большую работу, сделали максимум для предотвращения наводнения. К сожалению, стихия оказалась сильнее. Органы власти предпринимают необходимые меры для ликвидации последствий затопления. В данное время все затопленные дома взяты под охрану, доступа к ним не будет, пока не уйдёт вода. Уходит она медленно, судя по Ишиму и Абатскому,  но всем нужно набраться терпения. Зона охраны будет постепенно  передвигаться по мере спада воды.

  В ближайшее время служба социальной защиты начнёт выдавать материальную помощь пострадавшим в два этапа: первая выплата 20 тысяч рублей на домовладение (первоочередные нужды), вторая – 30 тысяч (всего 50000).

  После того, как дома освободятся от воды, начнёт работать муниципальная комиссия по оценке ущерба. По каждому дому будет принято решение, пригоден он для дальнейшего проживания или нет, и что понадобится для восстановительных работ. Людей в беде одних не оставят.

   Что касается работ на дамбах, ситуацию следует держать под контролем: вода напирает с большой силой, нужно укреплять земляные насыпи, чтобы её удержать.

  Затем В.В. Якушев ответил на вопросы жителей.

  Чуть позже в малом зале районной администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором приняли участие руководители всех районных служб и ведомств. Губернатор поставил конкретные задачи, в первую очередь, медицинской службе, специалистам социальной защиты населения, дал поручения другим ведомствам, и вновь обратил внимание на то, чтобы продолжались работы на дамбах, с привлечением для этого дополнительных сил.

  Подводя итоги своего визита, В.В. Якушев отметил, что была проведена достаточно большая работа по подготовке встречи высокой воды, но из-за большого её объёма  произошло подтопление улицы Луговой, в той или иной степени затоплены 33 дома. Сегодня-завтра начнётся выплата материальной помощи пострадавшим, необходимые поручения даны.

  Приток воды уменьшился, но опасность подтопления остаётся, да ещё дожди зарядили, поэтому все силы нужно направить на укрепление дамб, чтобы они такой огромный объём воды смогли удержать. Все службы работают, техника и люди на местах, группировка МЧС ещё увеличена.

  В дальнейшем, после ухода воды, будет работать и принимать решения по каждому подтопленному дому муниципальная комиссия (пригоден или не пригоден для проживания). Из  домов, которых признают непригодными, жители будут переселены. Поскольку необходимого рынка для покупки жилья в Викулово нет, будет определена площадка для строительства многоквартирного дома. В.В. Якушев вновь заверил, что в беде никого не бросят, помогут всем.

  Глава района А.С. Криволапов добавил, что на территории района сосредоточено достаточно сил и средств: из техники – 19 КАМАЗов, 4 экскаватора, 4 бульдозера, 4 погрузчика; люди – группировка МЧС, полиция, дорожники, добровольцы из общественных организаций казачества и пограничников, сотрудники районной администрации. Количество патрулей на дамбах  увеличено.

Остаётся ждать…

На снимке: паводок в райцентре

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА