Медиакарта
4:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они думают о будущем

09:29 | 26 мая 2017
Источник: Заря

Какими качествами нужно обладать молодому человеку, чтобы жить достойно? Несомненно, в первую очередь он должен быть разумным, стремящимся к развитию в себе таланта, трудолюбия, доброты, взаимопонимания, ответственности. Ну и не забывать о том, что он властелин будущего – будущего, которое во многом зависит от него самого.

В пятницу на прошлой неделе школьникам Исетского района, собравшимся в Молодёжном центре, как раз представилась возможность частично реализовать свои мечты. В этот день традиционно в России отмечается День детских организаций, в советское время он именовался Днём пионерии.


Меняются названия, лозунги, но не меняется одно – стремление воспитать в подрастающем поколении настоящих патриотов, способных на подвиги и на то, чтобы изменить свою жизнь и жизнь окружающих к лучшему. Именно с этой целью многие современные школьники вступают в ряды добровольцев. Среди них организаторы мероприятия провели нынче конкурсы «Волонтёр года» и «Лидер Приисетья – 2017».


«Творить, искать и не сдаваться, дерзать и за собой вести», – вот лозунг старшеклассницы рафайловской школы Юлии Черепановой, открывшей испытание. На счету у Юлии немало добрых дел. Она умеет найти общий язык с людьми. Организовать мероприятие и привлечь к этому местных школьников для неё не составит труда. Поэтому девушке по праву было присвоено звание «Лидер Приисетья».


Людмила Костоломова из Коммунара не смогла присутствовать на мероприятии, поэтому вышла на связь с гостями Дня детских организаций в режиме онлайн. О себе девушка рассказала, что учится в десятом классе, является командиром отряда «ООН». Благодаря участию в различных мероприятиях Люда научилась уверено держаться на сцене, не бояться высказывать своё мнение, отдаваться сполна выбранному делу, помогать людям в трудную минуту.


Следующей вышла на сцену восьмиклассница рассветовской школы Катерина Берегова. Она пока делает первые шаги по добровольческому пути.


Ученица исетской школы № 2 Анастасия Анфилофьева – девушка ответственная и коммуникабельная. Она уже не первый год состоит в волонтёрском отряде, активно занимается спортом, делает много добрых дел на пользу общества. Её детище – акция под названием «Коробка храбрости», ориентированная на помощь детям с онкозаболеваниями. По результатам конкурса Настя заслужила звания «Волонтёр года».


Её партнёр по команде Иван Шорохов рассказал о деятельности отряда «Поколение NEXT» с помощью нумерологии, расположенной на условном циферблате. Его презентация не оставила равнодушным жюри, присудившему школьнику победу в номинации «Волонтёрский дебют».


Не менее позитивным было выступление шороховских девчонок Юлии Смолиной и Анны Осколковой, Ирины Гончаровой и Татьяны Стебековой из Рафайлово. В номинации «Юный доброволец» вышла победителем Татьяна.


О том, каким станет наше будущее в 2035 году, предстояло поразмышлять школьникам в рамках форсайт-игры, организованной во второй половине дня. Вот уж где они смогли дать волю своей фантазии. Чего только не придумывали школьники – и то, что учёба будет онлайн, что одежда сама будет гладиться, машины будут летать, люди ходить на руках, кто-то станет матерью 35 детей, а кто-то простым врачом… Все эти мысли дети фиксировали на бумаге, группировали и отбирали, а потом сняли видео, опубликовав в сети «ВКонтакте».


– Я представляю будущее необычным: все люди будут добрыми, дружными, заботливыми, и те инновации, которые сейчас ещё держатся у них в мечтах, воплотятся в реальность, – говорит Ирина Гончарова. – А вообще сегодня хочу пожелать всем ребятам хорошего настроения, большого счастья и всего самого доброго!

Автор: М.Морозова