Медиакарта
23:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор о важном и актуальном

10:43 | 31 мая 2017
Источник: Слава труду

Во второй декаде мая состоялось очередное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии, на котором рассмотрели ряд важных вопросов. Мероприятие проходило под председательством заместителя главы района И.В. Таржемановой.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Голышмановском, Аромашевском, Армизонском и Омутинском районах С.С. Гумённый ознакомил присутствующих с результатами социально-гигиенического мониторинга за 2016 год, как в области в целом, так и в Аромашевском районе. Согласно исследованиям, на нашей территории остаётся высокий процент неудовлетворительных проб из источников центрального водоснабжения по санэпидпоказателям. Основными загрязняющими веществами являются аммиак и железо. Природная загрязнённость подземной воды составляет 100 %, после очистки данный показатель снижается до 85 % (в ней становится меньше железа). Сергей Степанович пояснил, что вода не соответствует требуемым нормам не потому, что она плохо очищается, а потому, что загрязнена природно. Повышенное содержание аммиака в ней объясняется тем, что на нашей территории очень много болот. Вода, поступающая из-под крана, не является опасной для человека, но, тем не менее, для питья лучше использовать бутилированную воду. Пробы почвы, взятые на территории, в целом соответствуют нормам, она не загрязнена. В норме и показатели проб продовольственного сырья и пищевых продуктов.

На заседании говорилось о состоянии заболеваемости клещевыми инфекциями в районе и мерах по её снижению и профилактике. По информации, предоставленной филиалом № 2 «Аромашевская районная больница», в 2016 году с укусами клещей обратились 84 человека, 23 из которых дети. Все получили иммуноглобулин, кроме одного ребёнка в связи с поздним обращением в лечебное учреждение. Был зафиксирован один случай заболевания клещевым энцефалитом, в 2015-м таковых было два.

В текущем году на территории проведена вакцинация населения от клещевого энцефалита. Бесплатную прививку получили дети, работники лесного, дорожного хозяйств, то есть весь декретированный контингент населения. А вот заявившихся на платное вакцинирование было совсем не много. С.С. Гумённый отметил, что было бы прекрасно, если руководители предприятий и организаций проявили заботу и привили бы своих сотрудников. Стоимость одной вакцины не так уж и велика и составляет около 650 рублей. Конечно, делать прививку необходимо своевременно, в определённые сроки, ставить сейчас её абсолютно бесполезно. Здесь также следует отметить, что прививки от энцефалита не входят в общероссийский перечень прививок, поэтому они не являются бесплатными для всего населения.

И.В. Таржеманова к сказанному добавила, что среди сельчан бытует мнение, что прививаться не нужно. Некоторые родители по непонятной причине отказываются вакцинировать своих детей, несмотря на то, что это действенное профилактическое мероприятие. Оно обеспечивает почти стопроцентное излечение при укусе заражённого клеща, исключает летальные исходы, тогда как при отсутствии прививки подобные случаи очень часты. Кроме того, каждый житель должен знать, что при укусе клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

В районе проводится работа по акарицидной обработке. Данной процедуре подвергнуты территории всех образовательных учреждений, культуры и спорта. Обработаны все кладбища в сельских поселениях.

На заседании рассмотрели вопрос о состоянии заболеваемости кишечными инфекциями в районе и профилактических мероприятиях по их предупреждению.

Ирина Владимировна ознакомила присутствующих с итогами проведения углублённого медицинского осмотра обучающихся образовательных учреждений, предоставленными районной больницей. Заместитель главы района также вкратце рассказала о выполнении оздоровительных мероприятий по итогам диспансеризации юных аромашевцев – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С.С. Гумённый и начальник управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики А.А. Анаприюк осветили вопрос о подготовке к проведению мероприятий по оздоровлению детей и подростков в период летней оздоровительной кампании.

Санитарно-эпидемиологическая комиссия завершилась формированием поручений по итогам заседания.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА