Медиакарта
16:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один на один с «01»

Близится финиш учебного года. Кто-то отправится на каникулы, кому-то предстоит сдавать экзамены. Не менее серьёзное и ответственное испытание держали на днях школьные дружины юных пожарных.

На традиционные соревнования, которые проходили на городском стадионе «Тобол» (учредителями и организаторами их выступают отдел образования Тобольского района и 8 отряд ОФПС по Тюменской области), съехались команды из 8 образовательных учреждений.

Солнечная погода благоприятствовала настроению юных огнеборцев. Построившись в шеренгу, мальчишки и девчонки дружно и громко представили свои команды: «01» из Бизино, «Спасатели» из Байкалово, кутарбитский «Экстрим», «Факел» из Хмелей и другие. Участников приветствовали главный судья соревнований, заместитель начальника отряда Иван Чарков. Спортивного азарта и, конечно, победы пожелал ребятам заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев.

И вот на старт приглашается команда «Экстрим» из Хмелёвской школы (руководитель Сергей Кряжев). Ребятам предстоит пройти 5 этапов эстафеты: одевшись в форму пожарного, участники должны преодолеть тоннель, лабиринт и забор. Нелёгкое испытание – пробежать по бревну с тяжёлым пожарным рукавом. И главное – погасить с помощью огнетушителя очаг возгорания.

Каждый из участников дружины понимает, что общий успех зависит от выступления каждого, и поэтому старается не подвести друга. Впрочем, чувство локтя помогало держаться на этапе единой командой и всем остальным ребятам. Чётко, слаженно действовали юные пожарные в поединке с огнём.

Ну, а выиграли соревнования, длившиеся более двух часов, представители Прииртышской школы. Второе место заняли «Спасатели» из Байкаловской средней школы. Кстати, участник команды Иван Гладков показал лучшие знания по теории. Третьей стала пожарная дружина «Экстрим» из Кутарбитки.

Мнения:

Юлия Авазбакиева, учащаяся Бизинской школы:
– В команде я отвечаю за теоретическую часть. В школе у нас преподаётся ОБЖ. Мне этот предмет нравится. Неплохо разбираюсь в огнетушителях – мой папа работает в МЧС, так что многому меня обучил в этой части. Постараюсь ответить на вопросы теста правильно и быстро, там ведь ещё и время засчитывается.
Лев Филиппов, учащийся Байкаловской школы:
– Хочу стать военным и защищать нашу Родину. Врагов у нас сейчас немало. Работа пожарных-спасателей мне тоже близка по духу, поэтому я здесь. В школе я занимаюсь волейболом и лёгкой атлетикой. Физическая форма у меня неплохая. Надеюсь показать хороший результат и не подвести команду. Мы с командой рассчитываем только на победу.
Ярослав Гальцев, учащийся Бизинской школы:
– Мой конёк – это лёгкая атлетика. У меня второй взрослый разряд. В команду я пошёл, чтобы ребят поддержать. Этап мне доверили с преодолением забора. Здесь главное – побыстрей разогнаться и не затормозить перед преградой, тогда перелетишь за считанные секунды. Пробовал – получается. Да и интересно испытать себя в новом виде спорта.
Артур Амиров, учащийся Кутарбитской школы:
– Я нынче выпускаюсь из школы. Мог бы, конечно, не поехать на соревнования, так как ЕГЭ на носу. Но у меня с учёбой полный порядок. Решил свою команду поддержать. Выступаю на первом этапе, где нужно надеть костюм пожарного и пробежать до места передачи эстафеты. Это для меня тренировка. В прошлом году я тоже участвовал в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Своё будущее хочу связать с армией.
Анна Германова

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай ЛОСКУТОВ (фото)