Медиакарта
18:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Колесо удачи

Тюменский лагерь «Остров детства» встречал участников областного конкурса-фестиваля «Безопасное колесо – 2017». На соревнования прибыла 31 команда юга Тюменской области и сборные Ямала и Югры.
Голышмановский район представлял ламенский отряд юных инспекторов движения. Ребята – победители районного этапа соревнований «Безопасное колесо». На конкурсе-фестивале команда Голышмановского района заняла четвёртое место.
Три этапа – «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» и «Фигурное вождение велосипеда» стали для конкурсантов серьёзной проверкой знаний и навыков, полученных на занятиях в кружке юных инспекторов движения.
– Подобрался сильный состав участников. Впервые на таких соревнованиях выступал Данил Штейнбах, уже опытные велосипедисты – Дима Богданов, Арина Мулинцева, Даша Титкова, – рассказывает руководитель отряда юных инспекторов движения А.В. Иванов. – Выступать сложно, нужно чётко обдумывать каждое движение внутри автогородка, выполнять на контрольном пункте различные задания. Наша команда на протяжении многих лет на этом этапе занимает второе место. К сожалению, в школе не имеем хорошей материальной базы для тренировок. Выходим из положения, имитируя специальные знаки подручными средствами, делаем разметку.
В Ламенской школе в кружке юных инспекторов движения занимаются 16 ребят в возрасте 10-11 лет. В их распоряжении четыре велосипеда и пара самокатов для малышей. Выступление на конкурсе-фестивале – всего лишь оценка и проверка полученных знаний. Своей задачей педагоги школы считают не только научить детей правилам дорожного движения, но и выработать умение в считанные секунды принимать единственно правильное решение в дорожной ситуации, чтобы сохранить жизнь и здоровье.
Занятиями и конкурсами деятельность кружка не ограничивается. Работу по профилактике дорожной безопасности ламенские юные инспекторы продолжат во время летних каникул в пришкольном лагере.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ