Медиакарта
11:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я зелёную фуражку берегу

Брось клич, и служившие в других родах войск вряд ли соберутся с такой же активностью, как пограничники. По инициативе их общественного объединения в центре посёлка появился ещё один зелёный уголок – сквер пограничников. А идея создания парка Победы переросла в большой проект, рассчитанный на многие годы и на участие всех коллективов и жителей.

Сто двадцать погранцов, вставших по команде в единый строй, приветствовал Алексей Алексеевич Кашкаров – председатель районной общественной палаты, ветеран спорта и почётный гражданин района, заслуженный работник профессионального образования:

– Три года волейбольная команда пограничников успешно выступает на спартакиаде трудовых коллективов. Многие занимаются разными видами спорта, выступают в составе команд своих сельских поселений, в районной команде на соревнованиях ветеранов. Дружат со спортом ваши жёны, дети. Не каждый молодой человек может стать пограничником. Вижу, большая часть в строю – выпускники Голышмановского профессионально-технического училища. И вспомнилось, как семь лет подряд представители Дальневосточного военного округа приезжали в наше ПТУ и набирали ребят для службы в погранвойсках. Это ли не гордость?! Даже то, что сегодня практически все собрались, означает: в вас навсегда заложены дисциплина, ответственность. И сейчас активисты-пограничники принимают участие в самых значимых для района общественных делах. Вам можно доверять.

Благодаря организованной программе День пограничника стал массовым семейным праздником. Молодёжь с интересом наблюдала, как председатель объединения Олег Негамедзянов выполнял символический развод боевого расчёта на Голышмановской заставе. Неважно, кто и кем сейчас работает: в этот вечер они снова стали сержантами, лейтенантами, рядовыми, а в целом – ротой пограничников. За активную жизненную позицию, общественную деятельность по воспитанию подрастающего поколения особо отличившимся вручили медали, грамоты, благодарственные письма.

Пограничные сутки начинаются в восемь часов вечера. Этим правилом объяснили и время начала праздника. Были песни и поздравления, ведь местные общественные организации поддерживают друг друга и помогают. Гость праздника Иван Михайлович Буровцев, участник Великой Отечественной войны, то смахивал с глаз «соринку», то пустился с погранцами в веселый танец в свои 92 года.

– С некоторыми ребятами я давно знаком. Вместе бывали на встречах со школьниками, допризывниками. И я рад, что эстафету по воспитанию молодёжи мы, фронтовики, передали в надёжные руки, следующему поколению солдат, набравшимся опыта общественным организациям. Такие встречи, как сегодня, трогают душу, бередят раны, в то же время радуешься, глядя на красивую, счастливую молодёжь, – сказал, отдышавшись, ветеран.

Два Василия – Кутырёв и Русанов, вместе с ними – Олег Негамедзянов, были призваны в армию в один день. Два года служили на одной заставе Тихоокеанского пограничного округа. Приезд из Москвы теперь уже бывшего заместителя командира заставы по боевой подготовке Владимира Носко стал для них приятным сюрпризом. Он был с ними «в одной лодке» 32 года тому назад... Пригласили – значит, подумал, считали его неплохим офицером. А они, убедился, сохранили армейскую дружбу.

Фото автора

Автор: Галина СЕНТЕМОВА