Медиакарта
20:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доход – круглый год

Житель села Голышманово Александр Дюков на сельской территории один из лучших сдатчиков молока. Когда-то из-за сокращения штата в совхозе остался без работы. С тех пор трудится на личном подворье.

– Отец в наследство передал корову, лошадь, овец, свиней. С этого началось наше хозяйство, – рассказывает Александр. – Был выбор: продать всё или развивать подворье. Я выбрал второе.

Семья у Александра Дюкова большая. С женой Любовью от первых браков у них на двоих шесть сыновей. Ждут очередное пополнение семейства. Старшие сыновья уже взрослые, с родителями живут четверо из них. Парни получили в Голышмановском агропедколледже рабочие профессии, но работу на производстве найти пока не получается. Пытались устроиться вахтой на Севере. Но убедились, что такого большого дохода, как от реализации молока и мяса, в районе не получить. Поэтому сыновья Александра и Любови вместе с родителями трудятся на домашнем подворье. Семья содержит десять дойных коров. Домашнее стадо пасут по очереди. Заодно берут на пастьбу и соседский скот.

– Раньше приходилось сено покупать, – рассказывает глава подворья. – Теперь корма сами заготавливаем. Приобрёл трактор, пресс, косилку, грабли. Сейчас вот занимаемся посадкой картофеля. Люди удивляются, а мы почти гектар вручную обрабатываем. Урожай идёт на корм скоту – картофель в селе приезжие забирают за бесценок.

Глава хозяйства завёл коров чёрно-пёстрой улучшенной породы. Молодняк откармливают на мясо. Закупщики скота приезжают за продукцией постоянно. На подворье есть и свиньи. Четыре свиноматки регулярно приносят приплод.

Излишки молочной продукции голышмановцы сдают на молочный завод в Садовщикова. Цена молока зависит от качества: за хорошую продукцию получают 20 рублей, за второй сорт цена меньше. Поэтому владельцы подворий стараются работать ответственно. Продукцию в молокоприёмный пункт Александр Дюков увозит ежедневно, сдаёт по сто литров. Отёлы распределены так, что доход от молока семья получает круглый год.

– Детям своим говорю: если будете работать, то и деньги у вас всегда будут, – рассказывает Александр Дюков. – Возможно, ещё коров добавим. Силы и возможности содержать десятка два у нас есть.

Планирует глава подворья поставить новые базы для скота. Рядом с домом место под строительство приобрёл. Для своей большой семьи мечтает капитально отремонтировать дом, где сейчас живут все вместе.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ