Медиакарта
9:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С проблемами – к психологу

10:00 | 07 июня 2017
Источник: Призыв

Пять лет назад в село Юргинское приехала Надежда Михайловна Волохова. Сегодня её знают многие жители района. Как педагога-психолога и логопеда Комплексного центра социального обслуживания населения. Как организатора и руководителя клуба замещающих семей «Домашний очаг». Её выступления с психологическими тренингами на серьёзных мероприятиях – семинарах, круглых столах, диалоговых площадках – полезны и необходимы.

Надежда Михайловна окончила Ишимский пединститут по специальности «преподаватель дошкольной педагогики и психологии». Имеет большую практику педагогической работы, поэтому ей легко даётся общение с детьми, приходящими в КЦСОН. Если возникают трудности психолого-педагогического характера у несовершеннолетних или в семьях, она умело организует взаимодействие с другими ведомствами, помогая оперативно решить проблемы. Неоценим вклад психолога в работу с детьми и семьями, состоящими на учёте в областном межведомственном банке «группа особого внимания», по профилактике суицидов.

– Под руководством Надежды Михайловны четыре года назад наше учреждение одним из первых приняло участие в реализации пилотного проекта «Первый шаг» по оказанию логопедической и психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, – отмечает директор КЦСОН Ольга Леонидовна Коровина. – А в рамках реализации проекта «Совет профилактики» она разработала и провела цикл психологических и логопедических занятий, которые позднее были опубликованы в сборнике с целью распространения опыта. Кроме того, Надежда Михайловна является кураторам областных базовых технологий «Оказание экстренной психологической и правовой помощи подросткам и членам их семей в сети интернет», «Оказание психологической помощи несовершеннолетним, ставшим жертвой преступления». В 2015 году заняла первое место в зональном конкурсе профессионального мастерства, в номинации «Лучший психолог учреждения». Неоднократно награждалась грамотами учреждения, а в прошлом году – Благодарственным письмом Областного центра социальной помощи семье и детям «Семья».

Своими коммуникабельностью, инициативностью, высокими организаторскими способностями и ответственностью за принимаемые решения приобрела авторитет среди коллег, а благодаря профессионализму, вежливости и тактичности снискала уважение среди жителей – и не только районного центра, но и района в целом.

Автор: Ольга Коновалова