Медиакарта
22:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть свидетелем людских судеб

10:00 | 09 июня 2017
Источник: Призыв

Торжественные минуты бракосочетания – самые, пожалуй, значимые в жизни семьи. Это первый общий праздник супругов, начало начал, точка отсчёта. Какая будет совместная жизнь – решать им. И всё же, желая добра и счастья, совета да любви, дожить до свадьбы золотой, Татьяна Николаевна Аржиловская каждый раз надеется, что молодые будут приходить к ней в отдел записи актов гражданского состояния лишь по приятному поводу – зарегистрировать новорождённого.
Все, кто знаком с Татьяной Николаевной, знают, какой она душевный, эмоциональный человек. Стоя по ту сторону стола и совершая церемонию в качестве регистратора, она и сама волнуется не меньше молодожёнов. И каждый раз – как первый!..

Любовь к слову – с детства

Во время церемонии регистрации брака специалист ЗАГСа находится в центре внимания: он – первое лицо после виновников торжества. А значит, на нём лежит огромная ответственность – ничем не омрачить торжественные минуты: ни внешним видом, ни поведением, ни делом, ни словом.
Что касается последнего, Татьяна Николаевна Аржиловская филолог по образованию. И по призванию. Любовь к слову у неё с детских лет. Ученица Маркеловской начальной школы Таня Брагина была первой помощницей классного руководителя Марии Николаевны Мессис, которая и стала для неё примером Учителя – с большой буквы.
– Несмотря на огромный педагогический опыт, насчитывающий четыре десятка лет, Мария Николаевна регулярно писала планы – аккуратным убористым почерком, разбирала все задачи и примеры и писала ответы красной пастой. В памяти – шкафы с полезными ископаемыми, гербариями, рулонами свёрнутые таблицы и картины. Так она приучала нас к аккуратности. Когда пришла в Володинскую школу, учителем литературы, а впоследствии и моим классным руководителем стала Галина Николаевна Замятина. Если Мария Николаевна привила любовь к педагогике, то Галина Николаевна – к филологии, к литературе, к слову, – признаётся собеседница. – И эта любовь определила выбор профессии, который закрепила учитель русского языка и литературы Юргинской средней школы Мария Ивановна Крылова. Она умела закончить урок так, чтобы ученики ждали его продолжения.
После окончания Юргинской средней школы в 1979 году Татьяна поступила на факультет русского языка и литературы в Ишимский пединститут.

В качестве жены и мамы

Студенческие годы характеризуются бурной жизнью, наполненной лекциями, сессиями, практикой, работой на уборке колхозного урожая в страду… У моей собеседницы в этом списке есть ещё один пункт, который будет важнее всего перечисленного. На четвёртом курсе института она вышла замуж за Андрея Аржиловского, с которым дружила с девятого класса.
– В народе считается, что для свадьбы ноябрь – месяц, который подарит размеренную, счастливую жизнь семье, он богат на урожай, а потому дом будет всегда «полной чашей». 6 ноября 1982 года нас регистрировала Нина Аркадьевна Налобина в Юргинском отделе ЗАГС, который располагался в здании кузнецовского ряда, там, где долгие годы был сельсовет. По крутой лестнице на второй этаж поднималась сама, а вот обратно Андрей нёс меня на руках. Помню, скорее по любительским фотографиям в свадебном альбоме, все гости были в верхней одежде и шапках, помещение маленькое – не развернёшься, не разгуляешься. Всё, что говорилось в день регистрации, было для меня очень серьёзно, но настолько волнительно, что сейчас даже сказать не могу, какие слова говорили, какие пожелания звучали. Всё было на уровне эмоций. Знаю только, что прислушивалась к каждому слову, пожеланию. Поэтому понимаю, какое значение они имеют для тех, кто вступает в брак. Даже если это люди в возрасте. Для всех участников церемонии, включая меня, очень трепетный момент, когда звучит марш Мендельсона, приходит понимание важности происходящего. Такое волнение охватывает каждый раз!..
Забегая вперёд, скажу, в этом году у Татьяны Николаевны и Андрея Александровича юбилей – 35 лет совместной жизни, то есть полотняная или коралловая свадьба. Полотно считается символом прочности. А что касается коралла, он является растением, которое разрастается, образовывая рифы, поэтому на коралловую свадьбу у супругов должны быть дети и внуки. В семье Аржиловских двое детей, двое внуков. Старшая Юлия имеет два высших образования – педагогическое и юридическое – и работает в департаменте социального развития Тюменской области. Младшая Алёна окончила архитектурно-строительную академию, работает на частном предприятии. Дочери, в свою очередь, осчастливили родителей внуками. А точнее внучками: Виктория и Мария – погодки пяти и четырёх лет.

Трудовые будни

Память возвращает собеседницу в восьмидесятые-девяностые годы, когда она дипломированным учителем вернулась в район. Коррекционная школа-интернат, Юргинская средняя школа – первые адреса её трудовой деятельности. Здесь наработала педагогический стаж – чуть более десяти лет.
– По гороскопу я Водолей, родившийся в год Тигра. Водолею свойственно периодически менять род деятельности, у него потребность искать что-то новое. С одной стороны, новое пугает, с другой – нравится его осваивать, – находит объяснение собеседница тому, что в 1994 году ушла из школы в службу занятости специалистом по профобучению. – Мне везёт на хороших людей. Коллектив под руководством Марии Васильевны Моисеевой, в который я пришла, – подтверждение этому. Как-то на лекции психолога во время учебных курсов прозвучала мысль: надо заниматься тем, что ты умеешь и любишь делать, тогда труд будет в радость. Ты выполняешь свою работу с удовольствием, да ещё и деньги за это получаешь – всё гениальное просто!
Эта мысль не покидала Татьяну Николаевну. И когда рассматривала предложение возглавить Юргинский ЗАГС вместо ушедшей на отдых Лидии Борисовны Пыжовой, согласилась. Это был август 2005 года.

Многогранная профессия

Выполняя сегодня свою работу, Т.Н. Аржиловская выступает в разных ролях. Специалист записи актов гражданского состояния – профессия многогранная, считает она. И перечисляет:
– Это и общение с людьми, которое всегда было для меня значимо, и умение выслушать человека, помочь советом, проконсультировать. Это и умение хранить тайну, и обладать юридическими знаниями – знать и соблюдать законы. Выступаем в качестве юристов, психологов, в торжественные минуты регистрации брака – в роли артистов…
И вновь возвращаемся к работе со словом. Правильная, грамотная речь – немаловажный фактор. Причём работникам ЗАГСа надо не только обладать даром красноречия, но и использовать его задолго до проведения торжества – при написании текста. Существует сборник сценариев, своего рода схем, где обозначены основные моменты проводимых в стенах ЗАГСа мероприятий. Взяв за основу такой сценарий, специалист может развить его на своё усмотрение.
– Во время церемонии стараюсь не смотреть в текст, говорить своими словами, тогда получается более искренне, всё сказанное воспринимается близко к сердцу. Считаю, моя задача в такие моменты – донести главное: брак является серьёзным шагом, который надо делать осознанно. Чтобы это было раз и навсегда. Счастливая семья – гарант того, что дети вырастут счастливыми. Это моё убеждение.

Один рабочий день

У людей несведущих может сложиться впечатление, что вся деятельность работников ЗАГСа сводится лишь к регистрации актов гражданского состояния. Это далеко не так. Чтобы иметь представление о том большом объёме работы, который имеет место, прошу собеседницу описать один трудовой день.
– Он начинается в восемь часов, но я приезжаю раньше. Подготавливаю место для работы. Включаю компьютер, смотрю, как чувствуют себя комнатные растения, – начала свой рассказ Татьяна Николаевна. – По понедельникам, средам, пятницам, а также 1, 11 и 21 числа каждого месяца передаём электронные сведения в пенсионную, налоговую, социальную службы, в Фонд социального страхования. Занимаюсь подготовкой ответов на запросы, поступившие как от физических, так и от юридических лиц: полиции, судебных приставов, суда, прокуратуры, Отдела Пенсионного фонда и иных учреждений, в том числе с территорий иностранных государств. С понедельника по субботу работаем с посетителями. По субботам приём ведём до обеда. Это объясняется просто: среди наших посетителей есть те, кто живут за пределами района и могут приехать лишь в выходные дни. Да и свадебные церемонии чаще всего проходят в субботу. В течение года регистрируем 80–90 браков. По закону расписаться молодожёны могут в любом ЗАГСе на территории России. Бывают случаи, когда брачующиеся приезжают из города, причина – большая очередь.

В современных условиях

Принимать гостей специалистам отдела – Татьяне Николаевне Аржиловской и Людмиле Николаевне Зобниной – не стыдно. В здании районной администрации выделены помещения для приёма посетителей, для комнаты жениха и невесты, комнаты для гостей. Есть светлый, уютный зал торжественных церемоний с кондиционером, музыкальным центром, красивой мебелью. Есть архивное помещение для столетнего хранения книг. Одним словом, все условия для работы созданы.
– Мы всегда готовы подхватить любую идею и подключиться к её воплощению. Так, в 2007 году Отделом ПФР в Юргинском районе выдавался первый государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Его вручение семье было проведено в стенах ЗАГСа, что придало вес и торжественность событию, – приводит примеры собеседница. – Откликаясь на предложение Управления социальной защиты и Центра социального обслуживания, провели для многодетных матерей праздничное мероприятие, посвящённое Дню Матери. Взаимодействуем с районным Дворцом культуры. Тесно сотрудничаем с Центральной районной библиотекой.
Говорим о новшествах, которые сегодня появляются в работе ЗАГСа. В бытность Советского Союза о семье говорили как о ячейке общества, она воспринималась как основа основ. И с сожалением констатируем: в перестроечное время поменялись приоритеты, во главу угла были поставлены иные ценности.
– В последние годы наше общество пришло к тому, что надо возрождать всё то хорошее, что было связано с семьёй, семейными ценностями, традициями, – говорит Татьяна Николаевна. И приводит в качестве примера: – Губернатор Тюменской области учредил памятные медали для семейных пар, празднующих 50, 60 и 70 лет супружеской жизни. Награда крепится на специальной подставке. Вместе с медалью супругам вручается Благодарственное письмо. Не зря говорят: крепкая семья – крепкое государство.
Слоган в устах собеседницы звучит убедительно, без пафоса. Она абсолютно в этом уверена – и как работник ЗАГСа, и как жена, мать, бабушка...

Автор: Ольга Коновалова