Медиакарта
19:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бита, мяч и древние традиции

08:40 | 09 июня 2017
Источник: Заря

Семнадцатая районная летняя спартакиада продолжает набирать обороты. В минувшие выходные на центральном стадионе спортивного комплекса «Исеть» состоялись очередные соревнования – по мини-лапте.

В схватку за лидерство вступили шесть команд – из Коммунара, Слободы-Бешкиля, Шорохово, Бобылево, Исетского и Солобоево.


Боевой дух, сплочённость и позитивное настроение игроков изначально задали тон соревновательного дня, обещавшего подарить всем заряд бодрости и адреналина. Но повезло, прямо скажем, не всем. Желания победить мало, нужно ещё и умение. Ведь в такой древней игре, как русская лапта, имеются свои тонкости. Здесь необходимо обладать сноровкой, быстро бегать, зорко смотреть, твёрдо бить по мячу битой и, что немаловажно, вовремя ориентироваться, перемещаясь на площадке.


Правила игры довольно простые, особенно для тех, кто увлекается ею с детства. Задача первой стороны – подать битой мяч на расстояние как можно дальше. Пока он летит, игроки должны пробежать через всю площадку и вернуться обратно, что позволяет команде набрать очки. В это время спортсмены второй команды должны поймать мяч и «осалить» им соперников. Если это произошло, сборные меняются местами. Выигрывают те, у кого набралось максимальное количество очков.


Наблюдаем за ходом игры. На первой площадке разгорелся спор между солобоевцами и исетцами, на второй слободабешкильцы соперничали с шороховцами.


В числе активных любителей здорового образа жизни – Сергей Новиков из Слободы-Бешкиля. Спортсмен признался, что его увлекают в основном игровые виды спорта – волейбол, футбол, хоккей. В лапту играет с детства, а более профессионально занялся ею года три-четыре назад.


– Люди все у нас занятые: кто-то учится, кто-то работает. Поэтому на тренировки отводится не столько времени, сколько хотелось бы. Чтобы не терять сноровки, иногда мы всё-таки собираемся вместе, – делится Сергей. – Наш девиз: движение – жизнь. Поэтому всем рекомендую заниматься спортом.


Отметим, что Сергея часто включают в сборную Исетского района для выступления на областных соревнованиях в разных видах, в том числе и мини-лапте. В этом виде два раза он становился бронзовым призёром в финальных соревнованиях Губернских игр «Тюменские просторы».


Ученик исетской школы № 1 Павел Юрченко тоже в лапте не новичок. Защищать честь родного поселения вышел вместе со страшим братом Евгением и с друзьями – Денисом Колесовым, Артёмом Бажиным, Яковом Кузнецовым, Игорем Белоноговым, Игнатом Марковским и Александром Барановым.


– В игре главное – поймать кураж, и дальше всё завертится. Сейчас одолели солобоевцев, считаю, мы преуспели за счёт скорости. Но это ещё ничего не значит. Посмотрим, что будет дальше, – говорит Павел.


А вот бобылевцам, потерпевшим фиаско в первом матче, изначально показалось, что игровой день не задался.

То ли не сосредоточились толком, то ли перенервничали.


– Думаю, не размялись как следует. Решили, что одолеем соперников в лёгкую, но недооценили их возможности.

Сейчас будем догонять, – объяснил игрок бобылевской дружины Олег Кощеев. – К сожалению, сегодня у нас нет половины игроков, которые раньше выступали за Бобылево. Ушли в армию. А ведь в прошлом году мы были первыми в лапте. Но ничего, не теряемся, новичков взяли, обучаем, думаю, успех будет.


В числе тех, кто неравнодушен к спорту и душой болеет за достижения малой родины, небезызвестный в Исетском районе и за его пределами спортсмен – игрок мини-футбольного клуба «Тюмень» Евгений Мурашов из Солобоево.


– Выбрался сюда на время отпуска, вот и не упустил момента поиграть за родное село. Это уже не только хобби, но и стиль жизни, – говорит Евгений.


Кстати, солобоевцы в этот день стали бронзовыми призёрами соревнований, серебро завоевали бобылевцы, а победителями стали слободабешкильцы.


Отметим, что по результатам прошедших соревнований будет сформирована сборная Исетского района, которая в начале июля поедет на зональный отборочный этап финала Губернских игр «Тюменские просторы» в Абатский район. У наших игроков есть все шансы стать лидерами, ведь им не занимать трудолюбия, терпения, выдержки и воли к победе.

Автор: М.Морозова
Теги: Спорт