Медиакарта
6:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда человек – свет в оконце

Для многих подопечных социальный работник Любовь Зырянова из Байкаловского поселения давно стала близким человеком.
Несколько лет назад, абсолютно обезножев, жительница Антонина Куприна, поняла, что дальше без посторонней помощи ей не обойтись. А дети живут далеко, у внуков – свои заботы и проблемы. Да и куда трогаться на склоне лет из родной деревушки Куприной, где знаком каждый закоулочек?
Здесь в молодые годы трудилась в колхозе, здесь заведовала местным клубом, откуда и ушла на заслуженный отдых. Здесь вышла замуж за фронтовика Василия Ананьевича, израненного, покалеченного войной. Здесь вырастили они двоих детей... А теперь вот и ноги не ходят, и руки ноют, и одна-одинёшенька.
Вот так и получилось, что понадобился человек, который бы помогал в домашних делах, поддержал, да и просто выслушал бы.
Несколько лет назад судьба тесно свела бабушку Антонину и соцработника Любовь Зырянову. Теперь она и не представляет, что делала бы без Любушки, которая, как свет в оконце, прибежит утречком, улыбнётся тепло, скажет приветливо: «Здравствуйте, тётя Тоня!» И все грустные думы сразу улетучиваются.
Кроме Антонины Артемьевны на попечении Любови Геннадьевны ещё три бабушки, проживающие в Байка-лово. Дважды в неделю, а то и чаще, ей приходится добираться к ним из Куприной.
– Где пешком, – смеётся Любовь Зырянова, – а когда и муж на тракторе подбросит. Он, как и я, на пенсии, и у нас почти семейный подряд. Помогает закупать продукты моим старикам – загрузим на тележку, всё же легче, не тащить. У моего-то Сергея Ивановича есть ветеранское удостоверение (я вот, имея 40 с лишним лет трудового стажа, не заработала), так выручает меня, ездит за лекарствами в Тобольск. Если возникают какие-то проблемы в хозяйственных делах – он тоже мой первый помощник.
Вообще, обязанностей у социального работника хватает.
Надо и за коммунальные услуги подшефных заплатить, случаются сезонные работы. Иной раз попросят люди ремонт помочь провести. как не откликнуться?
О том, что есть такая профессия, Любовь Геннадьевна услышала впервые в конце 90-х, оставшись безработной. А ведь она из семьи целинников, и в Казахстане в своё время потрудилась немало – и в животноводстве, и в земледелии, и за ребятишками в детском саду ухаживала. Там, в Кустанайской области, и замуж вышла, и четверых детей родила. В конце 90-х годов уехали вслед за дочкой в Тюменскую область.
Дочь обосновалась в Тюмени, а Сергей Иванович запротестовал. Ему, заядлому охотнику и рыболову, подавай деревню, лес. Приехал в Куприну, и всё здесь понравилось, тут и остановились.
Зыряновы зажили своим трудом: скотина, птица – оба без дела не привыкли сидеть. А потом Любовь Геннадьевну пригласили поработать соцработником, ухаживать за одинокими пожилыми людьми, нуждающимися в заботе и внимании.
Первой подопечной была Анна Минеевна Борисова, потом закрепили её сына-инвалида Валерия. За 16 лет через добрые руки и сердце Зыряновой прошло немало подшефных, все с разными характерами, к каждому пришлось находить подход.
– Главное в нашей работе – контакт наладить, уметь выслушать человека, проявить участие в его судьбе, – считает Любовь Геннадьевна. – А ещё тому, кто идёт в нашу службу, нужно обладать добрым сердцем. Без души эту работу делать нельзя.

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай лоскутов (фото)