Медиакарта
23:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сколько людей, столько и проблем

Приём депутата областной думы Владимира Майера в конце мая традиционно собрал немало тоболяков, отчаявшихся решить свои проблемы на местном уровне.
Двадцать жителей города и района пришли в общественную приёмную партии «Единая Россия» с проблемами.
– Последняя надежда – вы, – заявил пенсионер, из Нижних Аремзян, пришедший просить, чтобы его супруга (мать пятерых детей) «хоть бы на старости лет» получила медаль «Материнская слава».
– Мы посмотрим положение о награде, какие нужно собирать для этого документы, и, если она заслужила, то будем решать вопрос, – заверил заявителя Майер.
Люди пришли с жалобами на препоны, которые создают чиновники в оформлении земли под ранее существующий дачный кооператив, что, в свою очередь, не позволяет хозяевам дачных участков приватизировать их. Говорили о равнодушии и безответственном отношении к ним отдельных коммунальных служб.
С наступлением лета особую остроту приобретают проблемы благоустройства дворов и качества дорог. По этому вопросу отрядили в приёмную своих ходоков жители микрорайона Иртышский. Излагать повесть о разбитой дороге от микрорайона до Весниной они начали спокойно, но всё же с трудом справлялись с эмоциями.
– Нескончаемым потоком идут по ней большегрузные автомобили, вот и разрушили дорогу. Автобусы до дач не ходят, и старенькие бабушки вынуждены идти до своих огородов пешком, ­– рассказывали они.
Обращались люди и в администрацию Тобольска, но дело в том, что только 800 метров дороги относится к городу, остальная часть – районная.
– И ни одна сторона не хочет принимать мер, – жаловались женщины.
Майер ответил им, что с проблемой знаком, что он уже направил официальное письмо главе Тобольска.
– Одновременно будем проводить работу и с главой Шестаковской администрации, и с главой управы микрорайона Иртышский. Обязательно подключим к решению проблемы депутата городской думы по данному округу Валерия Герасимова. Процесс пошёл, будем ждать результата, – заверил Владимир Яковлевич.
Многодетная мать, проживающая в 2-комнатной квартире на Панином из-за отсутствия собственных средств не может участвовать в программе «Молодая семья». Депутат посоветовал ей написать заявление на получение земельного участка.
– Он вам как многодетной семье положен бесплатно. Не правда ли, лучше синица в руках, чем журавль в небе, – напомнил Майер.

Автор: Вера Хохлова