Медиакарта
23:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родине посвящается

В Тобольском районе готовятся широко и достойно отметить День России.
Утверждён план праздничных мероприятий, проводимых клубными учреждениями. Формы разные: концерты, игровые детские программы, спортивные состязания, народные гуляния, дискотеки, показ мультфильмов, конкурсы рисунков, литературные гостиные и другие.
Слоган с эмблемой праздника отправлен в отдел по делам культуры, молодёжи и спорта. И где это технически возможно, он будет транслироваться на экран. Обязательно на мероприятиях будет всеми его участниками и зрителями исполняться гимн России. Опять же где это возможно по техническим условиям, будет организована трансляция праздничных мероприятий из Москвы.
Отметим, что праздник будет отмечаться во всех сельских поселениях. Во время праздничных торжеств поздравят именинников, вручат паспорта школьникам.
В преддверии Дня России в библиотеках пройдут книжные выставки. С детьми будут проведены познавательные беседы, готовятся литературно-музыкальные композиции, конкурсы рисунков на асфальте. В сам праздник все библиотеки будут работать. В Башковской библиотеке пройдёт круглый стол «Россия для молодых», в Булашовской – понавательная программа «Россия – древняя и вечная», в Ворогушинской – праздник улицы Советской, в Надцынской – творческая программа «Припадаю, Россия, к твоей красоте» и т. д.
12 июня в п. Прииртышский (СОК «Сибиряк») в 12.00 начнётся районное мероприятие, в рамках которого планируется вручение паспортов школьникам, поздравление именников. Здесь же будут вручены значки ГТО.
В настоящее время на «золото» и «серебро» сдали по два человека и восемь – на «бронзу». Планируется также запуск шаров. В районе стадиона организуют праздничную торговлю, работу детской игровой площадки. Все желающие на празднике могут сдать нормы ГТО (с 6 по 11 ступень). Заявки принимаются от граждан 18 – 70 лет.
Ну а личные рекорды все доморощенные физкультурники будут посвящать России-имениннице.

Елена Зевакина, библиотекарь, с. Байкалово:
– Что для меня Россия? Это наша Родина, большая и могучая страна, за которую воевал мой отец Пётр Дмитриевич Лагунов. В 1942 году под Ленинградом он получив тяжёлое ранение и был комиссован. Но вторым фронтом стала для папы нелёгкая и трудная милицейская служба. Больше 30 лет он отдал службе в органах.
Россия – это моё родное село Байкалово, славящееся своими людьми и трудовыми традициями. Здесь я нашла своё любимое дело. Мои читатели – это особая категория людей, которые интересуются жизнью страны, радуются достижениям, следят за проблемами. Живой интерес у них вызвала оформленная к празднику выставка «Россия – это мы!». Думаю, что и на День села, который состоится как раз в День России, мои земляки примут самое активное участие в праздничном шествии.
Людмила Смирных, культорганизатор, с. Булашово;
– Россия – великая страна. Нет ничего на свете красивее, чем русская природа: чёрно-белые высокие берёзы, раскидистые плакучие ивы, бескрайние поля – всё это восхищает не только русских людей, но и иностранных туристов.
Я горжусь своей страной и тем, что мне повезло родиться в ней. Являюсь носителем одного из самых прекрасных языков в мире – русского. Издревле повелось, что русская душа самая широкая, в ней есть место для каждого, она готова помочь всем нуждающимся.
Татьяна Ноздрина, учитель Малозоркальцевской школы:
– Родина, Россия – для меня понятие широкое. Это дорогой сердцу Вятский край, где я родилась. Оттуда много веков назад перебирались из средней полосы в далёкую Сибирь семьи переселенцев. Так предки – вятичи, породнились с сибирской землёй.
А я живу здесь уже более 36 лет, приехала молодым специалистом по распределению. И Тобольский район стал для меня самым родным и дорогим. Не берусь считать, сколько выпускников за эти десятилетия ушли во взрослую жизнь. Но как для каждого педагога, для меня самая большая радость, когда узнаёшь, что твои питомцы нашли дорогу в этой сложной взрослой жизни, стали достойными, уверенными в себе людьми и специалистами.
Галия Аширбакиева, зав. Кутарбитской амбулаторией:
– Для меня нет родней и милей уголка, чем родное село. Сюда приехала юной выпускницей Тобольского медицинского колледжа, и вот уже более трёх десятилетий забочусь о здоровье односельчан.
Здесь состоялась в своей профессии. Здесь родились мои дети. Правда, молодёжь всегда ищет романтики – дочь и сын разъехались по городам и весям. Но мы с мужем гордимся, что наши дети пошли по родительским стопам, дочка стала медработником, а сын, как и отец, трудится водителем.

Автор: Анна Германова, Клара КУТУМОВА