Медиакарта
17:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уныние – это грех

Считает долгожительница Лидия Ермакова из деревни Савиной.

В свои 90 лет Лидия Ивановна и огород садит, и по дому хлопочет, и гостей умеет привечать.
В день рождения труженицы тыла нагрянули гости, и приободрившаяся юбилярша радушно встретила главу поселения Светлану Савину, участкового специалиста по соцработе Надежду Тарасову и культработников Овсянниковского ДК Веру Шумилову и Наталью Колобову.
Она родом из Савиной. Славилась деревня сильными, упорными людьми, не умеющими поддаваться унынию. Эту черту характера от своих родителей унаследовала и юная Лидия.
А жизнь у Лидочки была непростая. То голод, то война, то разруха… Несмотря на трудное время, Лидии удалось выучиться на медсестру. Этой профессии она и посвятила всю свою трудовую жизнь. Хорошо помнят отзывчивого медработника Ермакову пациенты Овсянниковской участковой больницы и Савинской водолечебницы.
Здесь, в Савиной, Лидия Ивановна встретила своего мужа-фронтовика. С ним прожили бок о бок много лет, да только детей у них не было. И вот уже восемь лет, как бабушка Лида живёт одна.
Юбилярша, несмотря на свой почтенный возраст, старается не падать духом. Без дела по-прежнему не сидит. Лето нынче припоздало, а она, огородница, успела высадить мелочь.
Гости от всего сердца поздравили виновницу торжества, вручили подарки и памятный адрес. С удовольствием послушала юбилярша песни, которые исполнил для неё дуэт «Овсяночка», и сама вспомнила любимую «Катюшу».

Автор: Клара Рахимова