Медиакарта
4:31 | 30 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Словам все возрасты покорны


справка

Победители конкурса «Голоса поколений»:

■ Номинация «Школьная»

I место – Алена Есипенко (с. Крашенинино)

II место – Маргарита Чекунова (г. Ялуторовск), Анна Хорошева (г. Тобольск)

III место – Алена Ханиева (с. Упорово)

■ Номинация «Молодежная»

I место – Надежда Брусницина (г. Тюмень)

II место – Юлия Елина (г. Тобольск)

III место – Виктория Мальцева (г. Тобольск)

■ Номинация «Старший возраст»

I место – Антонина Маркова (г. Тюмень)

II место – Владимир Байбиков (г. Ноябрьск)

III место – Валентина Фруцкая (г. Заводоуковск), Ольга Ахтырская (г. Ялуторовск)

поэзия

Слухи о кончине поэзии оказались преждевременными: более того, она переживает второе рождение. После собираемых мастерами слова стадионов в шестидесятых и молчания глухих к поэтическим строкам девяностых это творчество вновь завоевывает нишу. Клубная молодежь усвоила понятие «слэм» и ходит на поэтические мероприятия, как на модные тусовки. Авторы постарше тоже воспряли духом: «Наш скорбный труд не пропадет…»

——

Тюменская область в этом процессе уж наверняка не в арьергарде. Подтверждение тому – проведенный центром искусств «Первоцвет» областной поэтический конкурс «Голоса поколений». В нем приняли участие представители практически всех районов юга области и мастера поэтического слова из северных округов. Открытая информация о состязании, размещенная на известном портале www.stihi.ru, привлекла к событию внимание со стороны поэтов из других регионов России.

Конкурс проводился в трех возрастных номинациях и, по идее организаторов, представлял собой своеобразный «поэтический» срез общества. Стихи – интимное и откровенное искусство, возможно, поэтому они могут точно отобразить коллективное бессознательное жителей региона. Хороший материал для многочисленных социологов и аналитиков! Хотя нельзя оценивать итоги конкурса лишь практической полезностью: для многих он стал единственной возможностью быть услышанным, поделиться сокровенным, высказать наболевшее…

Итогом состязания «Голоса поколений» стал поэтический сборник, в котором, по словам директора центра «Первоцвет» Дениса Чернышова, представлена панорама поэтической жизни Тюменской области. «Наша цель – активизировать литературную жизнь региона, наметить пути самостоятельного развития местных поэтов, установить дружеские связи между ними», — говорит он. Познакомившись с содержанием сборника, резюмирую, что наши поэты, как люди много дума-ющие о смысле жизни, в числе главных приоритетов называют любовь. Немало строк посвящено и противоположной стороне этого чувства – одиночеству. А фоном для счастливых и грустных минут остаются сибирские просторы – величественные и одновременно печальные.

Прислушайтесь к словам поэтов, всегда искренне желающих полнее отразить окружающий их мир. Поэзия привносит в жизнь гармонию и надежду, что красота-таки спасет мир…

Фото Галины ПОСТОВАЛОВОЙ

Автор статьи: Матвей ЖЕЛЕЗНЯК

Рубрика: Культура