Медиакарта
15:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы знать о городе все


справка

■ «Ишимская энциклопедия» – издание гуманитарного характера, нацеленное на формирование положительного имиджа региона.

■ Ее содержание ориентировано на самый широкий круг читателей – ученых, краеведов, студентов, школьников. ■ Хронологические рамки охватывают период от появления человека в Приишимье до сегодняшнего дня.

■ Существенную долю алфавитной части издания (около 850 статей) составляют статьи о людях, с именами которых связана история края.

■ Всего в «Ишимской энциклопедии» около 1600 словарных статей.


книжная полка

В 2007 году был задуман, а в октябре 2010-го осуществлен грандиозный проект издания «Ишимской энциклопедии». Увесистый том в 595 страниц, тиражом 3000 экземпляров, оформленный в лучших традициях книгопечатания, выпустил Тюменский издательский дом. Координаторами проекта выступили его директор Иван Кнапик и заместитель председателя Ишимской городской Думы Владимир Озолин. Редакционную коллегию возглавили доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Юрий Мешков и журналист Людмила Марикова. Дабы упорядочить «круг знаний», накопленный ишимскими учеными и краеведами, им пришлось немало потрудиться. В итоге выстроенные в алфавитном порядке статьи получились доступными и актуальными.

——

Над изданием работали сорок семь авторов. Двенадцать из них стали членами редакционной коллегии. Это Светлана Григорьева, Геннадий Крамор, Галина Кощеева, Александр Кутырев, Наталья Кутырева, Галина Мастерских, Ольга Мишкина, Светлана Нечаева, Татьяна Савченкова, Елена Шилова, Тамара Шмакова, Светлана Щеглова.

Аналогов новинке, безусловно, доселе в Ишиме не было. Хотя краеведение развивается и вглубь, и вширь. Свидетельства тому – тематическая страничка «Собор» в местной газете, изданная в 2005 году книга «Сибирский форпост России», десять выпусков краеведческого альманаха «Коркина слобода» и сборники по итогам различных конференций.

Кому адресована энциклопедия? «Ишимцам, всем, кто знает и любит прекрасный сибирский край», – отметил во вступительной статье губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Действительно, издание дает исчерпывающую информацию об Абатском, Бердюжском, Викуловском, Голышмановском, Ишимском, Казанском, Сладковском и Сорокинском районах. Как заметил на презентации энциклопедии главный редактор Юрий Мешков, самый объемный раздел занимают персоналии. В этой связи уместно вспомнить высказывание Василия Сухомлинского: «Родина открывается перед нами и в цветущих садах, и в зеленых лугах, и в склонившейся над прудом вербе, и в стае перелетных птиц, и в голубом небе, но самое главное, самое яркое и сильное, что на всю жизнь запечатлевается в сердце патриота и что воплощает в себе Родину, – это люди, благодаря которым возвышается имя народа, его могущество и слава». Можно ухмыльнуться. Дескать, громко сказано… Впрочем, очевидно, что «духовная оседлость» человека как раз и зиждется на привязанности к родным местам. А побудить изучать и постигать тайны родного Приишимья призвана данная новинка.

Труд редакционно-издательского совета энциклопедии получил высокую оценку почетного гостя, председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы Юрия Конева, имя которого тоже представлено в галерее выдающихся личностей края. Издание востор-женно встретила интеллигенция, собравшаяся на торжестве в конце октября в Ишимском городском Доме культуры. Кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы ИГПИ имени Петра Ершова, почетный гражданин города Татьяна Савченкова высказала пожелание, чтобы «выход энциклопедии стал импульсом для сохранения дорогих сердцу мест». Знаковым явлением назвала рождение подобного издания заслуженный учитель РФ, еще один почетный гражданин Ишима Роза Загнеева. Герои классической русской литературы и «Ишимской энциклопедии» ожили в выступлении Розы Ивановны, резюмировавшей:

Здесь все мое:

От речки до погоста,

От дома до небесной высоты.

Живет Ишим

Обыденно и просто,

Своей не замечая красоты…

И долго звучали овации в адрес тех, кто рассказал землякам о красоте родного Приишимья и его удивительных людях.

Фото автора

Автор статьи: Наталья КУТЫРЕВА

Рубрика: Культура