3:13 | 19 апреля 2024

Мини-футбольный чемпионат

14:37 | 16 февраля 2010
Источник: Знамя Труда

В южной зоне Тюменской области продолжаются соревнования по мини-футболу среди мужских коллективов. Наряду с командой из Сорокино первенство в турнире отстаивают команды Казанского, Армизонского, Викуловского, Абатского, Сладковского районов и две команды из города Ишима.

В очередном туре сорокинцам противостояли соперники из Абатска и Армизона, уже показавшие себя, обыграв многих соперников. Непросто складывались игры и в этот раз. Несмотря на то, что Ружин Максим в игре с абатчанами открыл счёт уже на второй минуте, соперники быстро реабилитировались. Сначала сравняли счёт, а затем и вышли вперёд. Однако сорокинские футболисты отыгрались ещё до перерыва.

По новому регламенту, с 2008 года соревнования проводятся не по 20, а по 25 минут, и без запасных игроков мини-футбольные матчи уже не выиграть. За последние годы в Сорокино под руководством тренера Суздальцева Ю.А. сформировалось два звена игроков, которые полноценно заменяют друг друга. В первом звене играют студенты Ружин М, Насартынов М., Смирнов Е., а также Акимов Е. Постепенно вливается в коллектив после службы в армии Улыбин О. Во втором звене играют школьники Цуриков М., Размеров А., Смирнов С. Бочкарёв Д., Фисунов А.

Действуя в два звена, сорокинская команда нашла свою тактическую игру и, несмотря на также длинную скамейку игроков соперников, выдерживает высокий темп игры. Цуриков Максим вновь оправдал звание лучшего нападающего, забив два мяча в ворота абатчан во втором периоде, принеся очередную победу.

На игру с армизонцами сорокинцы настраивались особо, поскольку в предыдущем туре ими была повержена серьёзная команда из Викуловского района, и едва ушла от поражения одна из лидеров соревнований - команда Казанского района.

С первых же минут сорокинцы зажали соперника на их половине площадки, однако мяч упорно не шёл в ворота. В этот момент сработала прописная истина игровых видов спорта: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Соперники поймали наших игроков на контр-атаке и выходом один на один с вратарём размочили счёт не в нашу пользу.

Стоит отметить игру нашего голкипера, также после двухлетнего перерыва вернувшегося в команду, - Мягких Александра. В этот день он больше не пропускал. Наглухо запечатав последний рубеж обороны сорокинских футболистов, Александр своими самоотверженными бросками вытягивал, казалось бы, безнадёжные мячи, придавая уверенности нападающим. Ружин Максим первым вдохновился игрой своего вратаря и практически на одном дыхании вложил три мяча в ворота соперников.

Преимущество в счёте всегда способствовало нашей команде в ведении раскованной игры. А желание соперника во что бы то ни стало отыграться сорокинцы использовали для проведения смелых экспериментов и отработки домашних заготовок. В итоге отличился ещё дважды Цуриков М., и по разу огорчили вратаря армизонцев Насартынов М., Бочкарёв Д. и Фисунов А., сделав счёт неприлично большим для игры с такой командой (8:1).

После этих игр команда Сорокинского района делит 3 - 4 места с «Агростроем» г. Ишима, ну а 1 - 2 строчки турнирной таблицы пока занимают «Гедеон» (г. Ишим) и команда Казанского района.