Медиакарта
15:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранить ресурсы помог ут перспективные технологии

экономика

Когда заходит разговор об энергосбережении, первым делом вспоминают о необходимости экономии электричества, установке счетчиков расхода воды или тепла. Однако тема сохранения ресурсов, обеспечивающих человеческую жизнедеятельность, соприкасается со многими проблемами, на первый взгляд далекими от основной.

——

Согласно генеральному плану развития Тюмени, к 2040 году население региональной столицы вырастет до миллиона человек. Чтобы не допустить дефицита чистой питьевой воды и резкого роста тарифа на холодное водоснабжение, правительство области, администрация города и компания «Тюмень Водоканал» готовятся к такому развитию событий уже сейчас. Это касается внедрения энергосберегающих технологий на всем пути следования воды до потребителя, развития мощностей водоочистных сооружений, разведки и подтверждения запасов подземных вод.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ водоснабжающей организации, потребности жителей Тюмени в чистой питьевой воде обеспечивают три водоочистные станции: Метелевская, Велижанская и Головная. В городскую водопроводную сеть ежесуточно подается в среднем 240 тысяч кубических метров чистой живительной влаги. Источников воды у тюменцев всего два – река Тура и скважины Велижанского и Нижнетавдинского месторождений. При этом Велижанская водоочистная станция находится в тридцати километрах от города, а скважины, из которых забирается вода, – в радиусе сорока километров от нее.

Таким образом, вода, поступа-ющая в дома горожан с Велижанской водоочистной станции, проходит путь до семидесяти километров, что приводит к очень серьезным затратам электроэнергии. Так, в 2009 году на подъем воды из скважин, доставку до Велижанской водоочистной станции и транспортировку в город предприятию потребовалось более 33 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Тем не менее именно Велижанская водоочистная станция является перспективным источником водоснабжения Тюмени, поскольку забор воды из Туры строго ограничен и не может превышать 205 тысяч кубических метров в сутки. Городу-миллионнику же, согласно нормам, потребуется порядка 450 тысяч кубических метров чистой питьевой воды ежесуточно. Несложно подсчитать, что Велижанская станция должна будет подавать в город не менее 245 тысяч кубических метров воды каждые 24 часа.

Уже сейчас коммунальщики инициировали подтверждение существующих запасов подземной воды и оценку дополнительных. Эти работы будут проведены в следующем году за счет средств городского бюджета.

Еще одна задача, стоящая перед специалистами отрасли, – оптимизация затрат на добычу, очистку и транспортировку воды до потребителя. Программа ресурсо-сбережения на водоснабжающем предприятии действует не первый год. Поскольку основной процент затрат составляют расходы на электроэнергию, то и упор сделан прежде всего на это направление. Параллельно реализуются программы по поиску скрытых утечек, сокращению производственных потерь воды, оптимизации затрат на горюче-смазочные материалы, внедрению автоматизированной системы управления технологическим процессом.

Что же касается программы энергосбережения, то она включает в себя целый комплекс мероприятий: от замены обычных ламп накаливания на энергосберегающие до проведения энергоаудита, установки нового насосного оборудования на всех стадиях транспортировки воды до потребителя и автоматизации процессов добычи, очистки и транспортировки.

– В ближайшее время на новом насосном оборудовании Велижанской и Метелевской водоочистных станций будут установлены частотно-регулируемые приводы, – говорит технический директор компании «Тюмень Водоканал» Дмитрий Черняев. – Это позволит сэкономить около 20 процентов электроэнергии, расходуемой на доставку воды до потребителя, а главное – обеспечит гарантированное стабильное давление воды в городской водопроводной сети и сократит риск возникновения гидроударов. Программа энергоаудита, реализуемая на предприятии, позволит дополнительно выявить перспективные направления экономии электроэнергии.

Более энергоэффективное насосное оборудование устанавливается и на скважинах Велижанской водоочистной станции, а также на водонасосных станциях города.

– В непрерывном режиме отслеживаем новинки в сфере насосного оборудования, анализируем предлагаемые варианты и испытываем все новые и новые образцы. Развитие технологий не стоит на месте, но и мы от него отставать не намерены, – констатирует Дмитрий Черняев.

Фото предоставлено ООО «Тюмень Водоканал»

- Обсуждение вопросов энергосбережения и повышения энергетической эффективности проходит на сайте: www.TumenToday.ru

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

Рубрика: Экономика