Медиакарта
4:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем живешь, сибирская глубинка?

Армизонский Районный межведомственный координационный совет провел первое в этом году заседание, на котором подведены итоги реализации комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью. С целью стабилизации обстановки на территории района проведено 56 комплексных мероприятий. В ходе операции «Нелегал» в районе выявлено 14 нарушений миграционного законодательства. В ходе заседания обсуждались возможности проведения разъяснительных мероприятий по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.

Ялуторовский Глава Ялуторовска Владимир Зимнев провел рабочую встречу с депутатами городской Думы. Основной темой разговора за «круглым столом» стало обсуждение вопроса воспитания подрастающего поколения, а также культуры поведения граждан. Как не потерять себя в современном пространстве? какие могут быть приняты шаги и меры со стороны власти, способствующие формированию духовности человека? Борьбу и незримый бой с вредными привычками, асоциальными явлениями будут вести все, объединив усилия в вопросах нравственного, культурного и этического воспитания.

Сладковский Реформирование сельского хозяйства в районе идет полным ходом: улучшаются технологии, приобретается новая современная техника, ведется компьютеризация рабочих операций. Благодаря государственным вливаниям финансовых средств в реализацию нацпроекта «Развитие АПК» продолжают укреп-ляться такие предприятия, как СПК «Таволжан», ООО «Бизон», ОАО «Агротехнический центр». подтягиваются и другие хозяйства. Большие перемены ждут и ЗАО «Усовское». Это хозяйство привлекло внимание инвесторов. В перспективе планируется содержать 1200 дойных коров.

Абатский Соревнование за право быть названной «лучшей молочно-товарной фермой Абатского района» в период зимне-стойлового содержания коров продолжается. Подводя итоги трудового соперничества среди ферм района, победителем комиссия определила Репьевскую МТФ ООО «Быструшинское». Глава района Владимир Гультяев вручил победителю переходящий вымпел «Лучшая молочно-товарная ферма» Абатского района и подарок.

Упоровский Специалисты районного комитета по развитию АПК подвели итоги работы животноводов за первый месяц 2010 года. Положительная динамика развития отрасли наблюдается практически по всем показателям. В первую очередь следует отметить увеличение численности дойного и откормочного поголовья. Сейчас на фермах сельскохозяйственных предприятий содержится почти двенадцать тысяч голов КРС (109,6 процента к соответствующему уровню прошлого года). В том числе дойное стадо выросло до 4 546 коров.

Казанский Женсовет при администрации Казанского сельского поселения возобновил работу. На первом заседании утвердили его состав, в который вошли восемь женщин — работниц организаций и предприятий райцентра. На первом заседании члены женсовета ознакомились с положением об организации общественной структуры, обговорили план работы, обозначили основные задачи деятельности. Совет женщин вправе по поручению местных, государственных, хозяйственных органов и по своей инициативе проверять работу медицинских и детских учреждений, предприятий торговли, общественного питания.

Тобольский В Тобольске ДК «Синтез», переданный «Сибуром» комитету по культуре и ставший структурным подразделением центра искусств и культуры, в ближайшие дни будет поставлен на капитальный ремонт. Нагрузка на клубное учреждение на протяжении десятилетий была огромной. На его сцене блистали звезды театра, кино, оперетты, оперы и балета, эстрады, а также местные творческие коллективы, проводились фестивали и конкурсы. В свое время работал здесь и кинозал, который в период кризиса закрылся. Без зрелищ тоболяки не останутся. Гастролеры вполне могут выступать в залах драмтеатра или центра досуга «Речник», а студии разместят в разных помещениях и учебно-репетиционно-тренировочный процесс продолжится. Интересна и разнообразна жизнь районов. Каждый день наполнен событиями и новостями. Благодаря информационному порталу «Тюмень Медиа» областная столица оперативно узнает о том, что происходит в самых отдаленных уголках региона. Пристальное внимание районные коллеги уделяют ходу реализации национальных проектов на селе, развитию промышленности и укреплению личных подсобных хозяйств. Не остаются в стороне организация досуга селян, культурная жизнь и спортивные достижения жителей области. Всегда интересны рассказы о выдающихся людях, заслуженных работниках, ветеранах войны и труда — такие материалы особенно актуальны в год 65-летия Великой Победы. _ Подготовила Оксана ЖАРКО, по данным портала СМИ Тюменской области «Тюмень Медиа» Фото из архива редакции _