Медиакарта
17:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лекари, спасители, ангелы-хранители

Более 100 лет стоит на страже здоровья сельчан Байкаловская больница.
Сегодня одно из старейших в Тобольском районе лечебно-профилактических учреждений совершенствует свою службу. Обновилось оборудование, и жители Байкаловского и близлежащих поселений могут обратиться в стоматологический кабинет, есть возможность сделать общий и биохимический анализ крови, пройти ЭКГ. Опытным и высококвалифицированным считается средний медицинский персонал.
А неизменным остаётся у байкаловских медиков требовательное отношение к выполнению профессионального долга, идеальному порядку в организации медицинского обслуживания.
Организует работу медицинских сестёр и персонала старшая сестра Нина Хайруллина. За её плечами более 30 лет медицинского стажа в сельском здравоохранении – отличная практика и высшая квалификация. Сестрички и санитарочки, как любовно называют их здешние пациенты, её первые помощники. Всего в штате 13 сестёр, в основном – стажисты. Отметим, что большая часть персонала – уроженцы Байкаловского поселения.
Более 40 лет трудится на своём нелёгком посту участковая медицинская сестра Гульнур Халилова, которая пользуется огромным уважением у односельчан. Лабораторную службу возглавляет Нуртыта Абдубакова, которая тоже перешагнула заслуженный пенсионный возрастной порог, но по-прежнему остаётся востребованной.
Незаменимый человек в сельской больнице процедурная медсестра, мать троих детей Наталья Куприна. Она и повязку наложит, и электрокардиограмму может сделать – одним словом, мастер на все руки. Забот и обязанностей у медсестры-стерилизатора с 20-летним опытом Галины Смирных предостаточно. От её умелых рук зависит работа перевязочной, стоматологического кабинета, лаборатории.
Специалиста высшей категории, зубного врача Маргариту Неугодникову знают и самые юные, и взрослые пациенты. После окончания училища она поработала несколько лет в Ярково. Но потянуло домой, и вот с 2003 года она оказывает стоматологическую помощь в Байкаловской участковой больнице. Для каждого пациента она находит тёплое слово, почему и заходят они к ней в кабинет без тени страха.
Палочкой-выручалочкой для многих больных является медрегистратор Динара Идрисова. Девушка пришла в больницу около 10 лет назад, за короткий срок сумела привести картотеку в идеальный порядок. Когда в медицину начали активно внедряться современные технологии, освоила компьютер. Сейчас Динара Ахтамовна выручает бабушек, может записать на приём через интернет к любому специалисту.
Даже в летнее время не закрываются двери кабинета педиатра Ураима Исмоилова, который лечит детишек уже 30 лет, последние пять из них он работает в БУБ. К делу своему он, что называется, прикипел душой, это чувствуется по тому, как тянутся ребятишки к дяде в белом халате.
А работы у доктора и медсестры Оксаны Доминовой хватает, ведь только в Байкаловском поселении насчитывается более 1 000 детей. А кроме того, приходится обслуживать маленьких пациентов из Хмелёвского, Булашовского, Кутарбитского, Дегтярёвского и других поселений, выезжать в отдалённые населённые пункты Заболотья.
Бывшие больные, пролечившиеся в стационаре (Каримова, Фазылова, Кульмаметьева из с. Булашово), оставили слова благодарности в книге отзывов: «Спасибо вам, сестрички Светлана Бронникова, Ольга Маметова, Насима Копшаева, санитарочки Хаурия Латыпова, Мадина Франк, Любовь Шевчук, Валентина Плесовских, за терпение и внимание, за руки золотые и отзывчивые сердца». Ну а сами девчата считают, что просто делают своё дело, потому что в другой профессии они себя не представляют.
Конечно, в канун профессионального праздника не хотелось бы говорить о трудностях и проблемах. Но их немало, как в любом медицинском учреждении. Кадровый голод пока особенно не ощущается байкаловцами. Но не за горами то время, когда пойдут на пенсию стажисты.
Сейчас коллектив остался без «рулевого», в начале июня уволилась заведующая больницей. Местное население волнуется, что учреждение останется без собственного терапевта. В настоящее время организован регулярный выезд на территорию специалиста, а руководство областной больницы № 3 подыскивает замену на должность заведующего.
В преддверии Дня медицинского работника хочется поздравить всех людей в белых халатах, пожелать им выдержки и терпения в их нелёгкой, но такой благородной профессии.

Автор: Клара КУТУМОВА, Алексей ГИЛЁВ (фото)